start

Правильный кий для пула

Кий – это основной и неотъемлемый инструмент в арсенале любого бильярдного игрока. Для начинающих игроков выбор подходящего кия для бильярда одна из сложных дилемм. Правильно подобранный инструмент может помочь стать настоящим профессионалом, неудачный выбор, наоборот, превратит занятия в мучения и может отбить охоту к освоению этого искусства вообще.

Для того, чтобы сэкономить свое драгоценное время и деньги, хотим развеять всякие домыслы и дать полезных советов по выбору кия.

С чего следует начать человеку, желающему постичь азы бильярда и выбрать правильный кий. Конечно же, с советов профессионалов. Одним из великолепных игроков является Йорген Сандман, уроженец Западной Европы. Так вот, по его мнению лучшим кием должен быть, который принадлежит «хозяину». Безусловно, технология изготовления приблизительно одинакова почти для всех киев, за исключением тех, которые делают в России. Покупая инструмент, фабрично сделанный, вы со временем к нему привыкните так, что он будет вашим продолжением во время игры. Только вопрос в том, насколько он будет качественным. Хорошее качество предлагают американские фирмы-изготовители. Стартовая цена моделей, которые прослужат не меньше года, не более ста пятидесяти долларов. Тайваньские производители могут предложить немного дешевле. Хотя, вкладывать в свой первый кий более трех сотен долларов смысла нет. Никто не запрещает, конечно, выбирать из добротных американских моделей начиная с четырехсот долларов и заканчивая тысячью. Но, как правило, по истечении определенного срока есть огромное желание сменить инструмент, попробовать другой. Ведь именно в сравнении познается то, что подойдет лучше.

Еще как вариант можно рассмотреть покупку моделей, бывших в употреблении. Уместно будет сказать, что от времени кий изнашивается не сильно, даже после использования около года его свойства сохранятся.

При покупке обращайте внимание на то, прямой кий или нет. Не лишним будет покатать его по столу. Отдельно стоит проверить и шафт и турняк. У качественных киев зазор между шафтом и поверхностью стола равномерный. Турняк и шафт стыкуются плотно. Постучите по турняку. Отсутствие дребезжаний тоже говорит о хорошем качестве кия.

Немаловажный момент при выборе кия это его вес. Если хотите лучше чувствовать удар, лучше брать легкий. Но также надо знать, что чем легче вес кия, тем больше требуется профессионализма, потому что уже не будет такого сильного удара.