start

Египетский бильярд

Трудно предположить, что в бильярд играли еще в Древнем Египте. Об этом сообщили ученые, занимающиеся раскопками. По словам ученых, игровое поле представляло собой некую площадку, находясь на которой игроки совмещали что-то в привычном понимании похожее на бильярд и боулинг. Вряд ли где-то в мире найдется полная аналогия такой игры. Археологи из Италии обнаружили такое место и датируют его началом первого тысячелетия нашей эры.

По сведениям известного портала Discovery News существуют предположения, что место проведения таких игр могло бы быть прообразом настоящего помещения для боулинга. Такое место было обнаружено археологами недалеко от столицы Египта.

Ученые трех итальянских университетов: Пизанского, Университета Мессины и Триесты - высказывают мнение, что такое помещение могло находиться в жилом здании. А время его функционирования датируют вторым или третьим тысячелетием нашей эры, то есть когда Египтом правили римляне.

Исследователи предполагают, что игра состояла в том, что надо было совершать серию бросков строго по дорожкам, имевшим линии. А бросать надо было не бильярдные шары, а каменные.

По словам исследователя-египтолога Пизанского Университета Эдды Брисциани при проведении раскопок обнаруженная комната имела достаточно прочный и ровный пол из известняковых пород. Пол пересекала четырехметровая дорожка, имевшая углубление в девять сантиметров. В центре площадки находилось отверстие квадратной формы. В отверстие была вкопана ваза с песком.

Также в этом помещении были найдены два каменных шара. Но это были шары неодинакового размера. Первый в точности подходил по размерам дорожки, около двадцати сантиметров. А вот второй был гораздо больше.

Напоминаем, что на нашем сайте вы можете купить бильярдный стол, по одной из самых низких цен в Москве!

По догадкам ученых предположительно только два человека могли одновременно играть в эту игру. Стоять они должны были на разных концах дорожки. Каждый брал по каменному шару и бросал одновременно с противником. Задача того, у кого был маленький шар закатить его в вазу с песком до того как ее накроет большой шар. Естественно при таком стечении более мелкий шар легко доставался.

Как рассказывает археолог Эдды Брисциани игроки могли поочередно бросать шары, но побеждал тот, кто больше раз попал маленьким шаром в вазу с песком