start

Чей вклад больше в развитии бильярда

Сколько времени люди пользуются таким замечательным изобретением как бильярд, не отважится сказать никто. Многие историки, изучающие происхождение этой игры, высказывают мнение, что она имеет Азиатские корни. Кто-то из ученых считает, что бильярд зародился в Египте, приводя примеры изображений на египетских стенах, где четко проиллюстрированы люди, толкающие палками мяч. Палки эти очень похожи на бильярдный кий.

Сохранились также записки какого-то древнегреческого странника, датируемые четвертым веком до нашей эры. Он утверждает, был свидетелем одной неизвестной ему игры, по правилам и описанию похожей на бильярд.

Что касается развития современного бильярда, то его история берет начало с пятнадцатого века. Жители острова «белого Альбиона» считают себя родоначальниками этой игры. Да, да, именно сочетание таких древнеанглийских слов как «bal», что в переводе означает «шар» или «мяч», и «yerds», что переводится как «палка», в сочетании дают нам уже известное слово бильярд. Была в Соединенном Королевстве такая потеха забивать деревянными палками каменные шары в ворота. Все это происходило на небольшой площадке.

Ближайшие соседи англичан, французы, очень поспорили бы за происхождение бильярда. Конечно же, не бездоказательно. Во-первых, само название игры, считают французы, включает именно французское слово «bille», что означает «мяч». Во-вторых, существует исторический факт того, что во дворце короля Людовика был установлен самый настоящий бильярдный стол.

Спустя век бильярд приобретает все большую и большую известность в широких массах. Он становится разнополой игрой. Да и сами аксессуары принимают все более современные очертания. Первоначально количество луз было больше шести, и они не имели сеток. Все это меняется вместе с появлением кия. Также бильярдный стол становится прямоугольной формы. Его поверхность покрывается сукном, а борта обиваются резиной.

И уже в семнадцатом веке было налажено мануфактурное производство комплектующих для бильярда. Несомненное первенство здесь нужно отдать французам, которые помимо всего прочего и дорабатывали правила. Первый свод бильярдных правил принадлежит Этьену Луазону. Было это в 1674 году в городе Лионе. Через какой-то десяток лет французы первыми разыгрывают партию в такую разновидность бильярда как карамболь