start

Граб

Граб – это род лиственных деревьев относительно небольшого размера, относится к семейству Берёзовые. В северном полушарии произрастает около 40 видов граба. Большинство из них сосредоточено в Азии, в частности, в Китае. В Европе можно найти лишь два вида этой породы.

Для производства киев для русского бильярда по традиции используется граб, растущий на Кавказе.

Плотность древесины граба составляет 750 кг./куб.м. Дерево имеет ровную и мелкую текстуру и беспорядочное расположение волокон.

Древесина обладает тусклым белым оттенком и зачастую испещрена штрихами сероватого цвета. Она довольно твёрдая и тяжелая, немного похожа на ясень. Основное преимущество – очень долго не истирается, а при ударах не трескается. Граб тяжело поддаётся резке, поэтому его обработка считается делом кропотливым.

Эта порода применяется в случаях, когда необходимо добиться высокой твёрдости, вязкости и устойчивости к ударам.

Интересно, что дизайнеры, оформляющие интерьер, признают, что граб способен устранять визуальные иллюзии. Применяют его для производства отдельных деталей и механизмов машин, рукояток, снарядов для спорта, паркета и, наконец, бильярдных киев.

Свежесрубленную древесину характеризует уровень влажности около 60% при способности к водопоглощению 93%. Граб относится к сильноусыхающим древесным породам. Поэтому сушку сырья следует производить крайне осторожно. Это дерево очень капризно и в любой момент может проявить свой «характер». Именно склонностью к растрескиванию и короблению объясняются мягкие режимы сушки этого дерева. Чтобы добиться стабильности размеров готового изделия из граба, а также предотвратить растрескивание и деформацию в процессе эксплуатации, древесину подвергают дополнительной обработке. Кроме того, граб рекомендуется использовать только при низкой или средней влажности в помещении.

Высокая износостойкость граба предопределила его использование при производстве деталей некоторых машин, например, ткацких станков. Материал способен крепко держать шурупы и гвозди. По этому показателю он в четыре раза превосходит сосну. Из граба делают винты летающих моделей самолетов. Высокие декоративные качества позволяют использовать это дерево при производстве мебели. Однако в этом качестве порода не получила широко распространения, поскольку требует больших затрат труда и времени на обработку. Хотя ее используют при изготовлении художественного паркета, правда, при условии эксплуатации покрытия в условиях невысокой влажности. Граб годится для производства музыкальных инструментов (деталей пианино, фортепиано, накладок на гриф гитары и др.) и декоративного шпона.

В природе граб редко бывает прямоствольный, поэтому почти не применяется в строительстве. Из древесины производят этанол и прочие химические вещества, а также древесный уголь и дрова, поскольку эта порода дает мало копоти.

Отделка породы требует особой тщательности, однако она неплохо поддается полировке. Естественный светлый окрас древесины позволяет придавать изделиям различную окраску. При этом можно удачно имитировать экзотические древесные породы, например, черное дерево. Необработанная древесина под воздействием солнечного света желтеет со временем.

На поперечном срезе можно заметить волнистые годичные кольца, часто различные по ширине. На рисунке сердцевины хорошо просматриваются светлые и слегка изогнутые ложноширокие лучики. От настоящих широких лучей, какие бывают, например, у бука или дуба, ложноширокие являются пучком расположенных близко друг к другу узких лучей. В итоге у граба проявляется мягкая текстура, которая хорошо заметна после отделки. Блеск у обработанной древесной поверхности довольно слабый.

Известно благотворное влияние граба на человека. Он идеально подходит для тех, кто сильно устает на работе, и кроме того способствует реальной оценке человеком окружающего мира и собственного потенциала. Древесина придает силы в повседневной жизни, считается, что она избавляет от нелепых предрассудков и фантазий. Помогает людям в координации своих действий, понимании иллюзорности некоторых планов и представлений о будущем. Граб оказывает положительное воздействие на романтиков и мечтателей, которым не достает сил и желания, чтобы действовать.

Это красивое дерево, которое используют при создании садово-парковых композиций. Он хорошо себя чувствует и на солнце, и в полутени. Неплохо переносит морозы, ветреную погоду и городские условия. Растет на влажных почвах, поэтому в засуху требует полива. Однако не стоит выращивать его в низинах, в заболоченных местах или там, где зимой скапливается снег.

Граб используется в производстве всех бильярдных киёв. Так как другого белого дерева, обладающего такой же плотностью, практически нет. Поэтому на сегодняшний день все мастера по бильярду применяют для создания своих моделей это дерево. К обработке граба подходят по-разному. Некоторые мастера его спиливают, некоторые выдерживают продолжительное время.

Кии из этой породы имеют великолепный вид и текстуру. Кавказский граб придаёт кию прочность, твёрдость и устойчивость к истиранию, что важно при частых играх в бильярд.