start

Бильярд и здоровье

Люди, занятые умственным трудом, в большей степени подвержены постоянным стрессам и гиподинамии. Они перестали регулярно выполнять физические упражнения и посещать тренажерный зал. И это происходит чаще всего не из-за слишком большой занятости. Скорее просто от нежелания.

Наша задача совместить приятное с полезным. Так на помощь нам приходит бильярд. Это такой вид спорта, который способен заменить физические упражнения в сочетании с отличным отдыхом. К тому же, на начальном этапе от новичка не требуется особой подготовки и усилий.

Тренируясь, любой игрок, будь то начинающий или опытный, очень активно двигается. Чтобы сделать точный удар по бильярдному шару, порой нужно сильно наклониться, присесть, зафиксировать тело в неудобном положении. Человеку без опыта сразу это может показаться даже тяжеловатым. Конечно, ведь напрягается и спина, и руки, и суставы, и ноги. Однако, регулярные занятия бильярдом, помогут натренировать нужные группы мышц. Естественно при соблюдении необходимой техники. Задача в любой игре – это победа. Но при несоблюдении правильной нагрузки можно навредить себе. Поэтому надо всегда дозировать время игры, чтобы тренировать мышцы и выносливость незаметно и без ущерба для здоровья.

Стоит также отметить, для тренировки глазных мышц врачи рекомендуют фиксировать взгляд на близких и далеких предметах. Как нельзя лучше для этой цели подходит бильярд. Ведь для точного удара требуется сфокусировать взгляд сначала на шаре, потом мысленно прочертить траекторию и сконцентрироваться на лузе. Конечно, если не переусердствовать, то можно очень замечательно тренировать зрение, и даже тренировать руки, ведь удар зависит и от силы и точности удара кием для бильярда по шару.

Как упоминалось выше, наша жизнь полна стрессов и негатива. С каждым днем накапливается отрицательная энергия и эмоции, которым нужен выплеск. Людям, особенно чувствительным тяжело аккумулировать все это и они могут разрядиться на окружающих. Психологическая разгрузка, приятное общение – вот что порой необходимо для снятия стресса. Многие даже не подозревают, что бильярд может все это заменить.

В конце концов, бильярд это игра. И как любая игра она содержит дух соревнования, который сближает людей. Радость, полученная от выигрыша, помогает почувствовать себя уверенней. Хорошие положительные впечатления будут долго с радостью вспоминаться. Таким образом, бильярд помогает людям не только снимать стресс, но и поднимать свою самооценку, само утверждаться. Это такой вид спорта, который можно назвать индивидуальным. Бильярд помогает решить психологические проблемы и самоутвердиться как взрослым, так и подросткам, и детям.