start

Выбор бильярдного стола

Если вы захотели стать профессиональным игроком в бильярд, и задумались над тем, какой купить бильярдный стол, то вам стоит подойти к этому вопросу достаточно внимательно. В настоящее время на рынке вы встретить очень большое количество разнообразных моделей столов для бильярда. Неопытному потребителю может показаться, что существенных различий между ними нет. Но поверьте, это не так. Поэтому нужно разобраться, от чего зависит качество того или иного бильярдного стола.

Из чего же состоит бильярдный стол? Из рамы, опоры, борта, столешницы, лузы и игровой поверхности.

Одними из самых главных факторов, которые определяют срок использования бильярдного стола и способствуют формированию горизонтальной поверхности стола, являются материал и установка опоры и рамы, изготовление которых происходит по особым технологиям с использованием пород твердолиственных деревьев или другого материала, например: шлифованная, влагостойкая и калиброванная фанера.

Чтобы обеспечить ровную игровую поверхность бильярдного стола и хороший раскат, специалисты используют для изготовления каменных плит сланец, для которого характерна высокая прочность и упругость за счет своей структуры. Как правило, мяч, упавший на такую Сплиту, не оставит после себя следа или трещины. Плиты тщательно шлифуются, а затем стыкуются друг с другом. Также во многих случаях материалом для создания игрового поля может служить мрамор, бетонопласт, ЛДСП и многое другое. Но если вы хотите приобрести хороший бильярдный стол, то он должен быть изготовлен только из сланца.

Сукно для бильярда также играет немаловажную роль. Прежде всего, оно должно иметь особую толщину, плотность и ворсистость. Оно должно создавать на плите абсолютную гладкость, в результате чего шар будет катиться точно и легко.

Ударную нагрузку берут на себя борта. Поэтому основным материалом для их изготовления служат твердые породы деревьев. Как правило, борта изготавливаются по особым технологиям с использованием различных соединений элементов. На бортах со стороны игровой поверхности бильярдного стола используется специальная резина, которая обладает в совю очередь особыми качествами, от которых зависит направление движения бильярдного шара, а также сила его отскока.

Еще одним компонентом бильярдного стола является луза, которая, как правило, изготавливается в зависимости от вида игры и дизайна. Главным условием в процессе изготовления луз является соблюдение того условия, чтобы шар не изменил направления своего движения в результате соприкосновения с лузой. Устье лузы не должно быть очень длинным или очень коротким. Также при покупке бильярдного стола проследите за тем, чтобы в качестве материала, которым покрывают столы, были использованы только лаки и краски высокого качества, так как благодаря ним внешний вид вашего стола будет еще долгое время радовать глаз.