start

Всё о бильярдном столе

Бильярдный стол — самый сложный предмет бильярда. Все детали очень тщательно подгоняются друг к другу, и поэтому любые огрехи, даже самые маленькие, допущенные в процессе его сборки, или в подборе материала могут очень сильно повлиять на игру игроков.

Бильярдный стол состоит из следующих частей: игрового поля, каркаса, ног, луз и бортов. Идеальным материалом, из которого собираются столы для бильярда считаются твердолиственные породы дерева: ясень, дуб или же красное дерево. Те же столы, которые были изготовлены из «мягкой» древесины стоят значительно дешевле, но как вы уже поняли, в качестве они значительно уступают. Некоторые производители пошли на хитрый шаг, и стали выпускать комбинированные варианты. Купить бильярдный стол комбинированного варианта, может чуть ли не любой любитель бильярда, ведь стоит он дешевле, а в качестве практически не уступает столам, изготовленным из чисто твердых пород.

Что касается количества ног для бильярдного стола, то зависит оно от величины этого самого стола. Столы размера 6-8 футов располагаются на четырёх ногах, 9-10 футов – на шести, а самые большие 11-12 футов имеют в своём наличии 8 ног. От числа «ног» зависит жесткость стола, кроме того чем больше этих самых «ног», тем меньше удельная нагрузка на пол. Также опоры столов имеют регулировку высоты, чтобы каждый игрок мог подстроить под себя ту высоту, при которой ему наиболее удобно играть.

Один из наиважнейших компонентов бильярдного стола – плита, которая является основой игрового поля. Она должна быть изготовлена из такого материала, чтобы выдерживать очень сильные удары шаров и не деформироваться, т.е. обладать хорошей прочностью, должно обладать лёгкостью в обработке, чтобы поверхность была идеально гладкой, и бильярдное сукно было без складок, ведь любая даже небольшая складочка будет очень сильно мешать в игре, и должно обладать стойкостью к перепадам температуры и соответственно влажности. Толщина плит может быть абсолютно разной, но обычно она варьируется в 17-45 мм.