start

Влияет ли вес кия на процесс игры

Существует мнение, что тяжелым кием разбить пирамиду получается лучше. Игра тяжелым кием, многим представлялась более результативной. Однако существовавшая противоположная точка зрения, оказалось, имеет под собой более прочные основания. После многочисленных опытов и исследований стало ясно, что более легкий кий дает наиболее эффективные результаты.

Суть этого основания заключатся в том, что человек имеет ограниченные возможности в физической силе и имеет возможность образовать прямо пропорциональное своей силе ускорение бильярдного кия при ударе. Чем больше масса кия, тем меньше его разгон и движение. Все просто.

Однако вес кия не может быть беспредельно занижен, это невозможно из-за особенностей конструкции и ряду других причин.

В момент соприкосновения наклейки и битка, шафт прогибается в обе стороны от своей оси. Образуется S-образная волна, которая производит движение через весь кий по мере того, как передняя его часть делается короче из-за сжатия. Вследствие этого кий получает заряд энергии. Когда инерция покоя преодолевается, биток выбрасывается вперед со скоростью, пропорциональной силе удара. Таким образом, он получает добавочное ускорение за счет выпрямления сжатого шафта кия и возвращает таким способом свою энергию.

Если взять обыкновенный стальной прут и прилепить на него наклейку. И попробовать сделать удар по битку, у вас не получится сделать это с достаточной силой, чтобы бильярдный шар отскочил от трех бортов.

Слишком гибкий кий распрямляется и сжимается чересчур медленно и не успевает вернуться в свою форму прежде, чем шар уйдет вперед.

Вопрос максимальной мощности удара может рассматриваться с учетом методики изготовления и геометрических параметров кия. Здесь учитывается материал стыка, его тип и размер. Уровень сужения передней части шафта. Декоративность турняка - инкрустации, врезки и так далее. Все эти факторы должны с максимальной точностью сбалансированы между собой.

Как правило, в бильярдных магазинах работают знающие люди, и они смогут охарактеризовать каждое изделие. Если вам повезло иметь дело с индивидуальным мастером, то большинство вопросов отпадет само собой.

Как правило, универсальный и оптимальный вес кия составляет в среднем 700 грамм. Но еще зависит в какую игру вы будете играть. Некоторые разновидности бильярдных игр, предполагают наличие кия потяжелее. Но для русского бильярда подходит именно этот оптимальный вес в 700 грамм.

Техник игры великое множество, и овладеть ими в совершенстве под силу не каждому. Но если у вас в руках имеется личный инструмент, изготовленный с учетом ваших особенностей, успех будет всегда сопутствовать вам.