start

Уроки и советы по бильярду

Бильярд был придуман еще в 17 столетии, но до сих пор остается очень популярным. Многие из вас пробовали научиться этому виду спорта. У многих из вас это получалось, а у некоторых нет. Сегодня мы хоти поделиться с вами несколькими советами, которые помогут освоить вам этот вид спорта или продвинуться в нем дальше, если вы уже не новичок.

Начнем, пожалуй, мы с точки прицела. Проведите мысленно прямую, которая проходила бы через центр лузы и центр прицельного бильярдного шара. Также на этой прямой мысленно поставьте рядом с прицельным шаром воображаемый шар. Далее через центр последнего шара и центр битка проведите еще одну прямую. Если вы ударите битком по направлению второй прямой, то в лузу попадет чужой шар. А биток после соприкосновения с прицельным шаром уйдет по красной линии, то есть линии откоса. Итак, отсюда следует извлечь тот факт, то бильярдные шары после соударения расходятся на 90 градусов.

А теперь поговорим о разновидности ударов. Начнем с клапштоса. Если вы сделаете удар в центр битка, и при этом кий для бильярда будет находиться параллельно поверхности бильярдного стола, то бильярдный шар получит только поступательно движение. Если вы сделаете резкий удар, то биток отскочит перпендикулярно, а если вы сделаете мягкий удар, то он остановится на месте соударения. Клапштос очень просто выполнить на близком расстоянии, а вот на дальнем это очень сложно осуществить. Все остальные удары принято называть кручеными, так как шар получает не только поступательное движение, но и вращательное. Также этот вид удара еще называют «подкрутка» или «эффе».

Теперь уделим немного времени накатке и оттяжке. Они не представляют ничего сложного, но считаются очень полезными ударами. Часто нам нужно, чтобы биток после того, как произошло соударение, двигался дальше назад или вперед. Чтобы сделать накат, нужно произвести удар в точку, которая располагается выше, чем центр бильярдного шара. А если вы хотите получить оттяжку, то ударьте ниже центра шара. Кий нужно держать параллельно поверхности стола. Сила оттяжки (отката) всегда зависит от силы удара и удаленности точки касания наклейки кия и битка от центра последнего из них. Эти маленькие знания пригодятся вам в вашей следующей игре, где вы сможете показать себя на все 100.