start

Бильярдное освещение

Чтобы научиться такой игре, как бильярд, нужно знать основную теорию, упорно тренироваться, использовать необходимое и качественное снаряжение. Но одним из самых главных условий является освещение стола для бильярда. Как правило, хорошо подобранные лампы бильярда, которые при этом установлены в необходимом количестве, создают для вашего зрения оптимальные условия для игры.

Что же нужно знать об освещении бильярдного стола? Во-первых, лампы для бильярда, как правило, принято вешать на высоте 80-85 см от бильярдного сукна. Установка светильников происходит по центру стола. Такой тип расположения ламп не будет ослеплять игроков и создаст равномерное и яркое освещение игровой поверхности стола, при этом тени и блики на бильярдных шарах будут минимальными. Таким образом, будет повышено качество самой игры, и глаза игроков не устанут преждевременно.

Но если неправильно подобрать светильники, то поверхность бильярдного стола будет освещена неравномерно, и станут появляться блики от шаров для бильярда. Все эти факторы будут сбивать игрока с толка, так как из-за того, что наш человеческий глаз все предметы видит в результате отражения света, игрок не сможет достоверно оценить расстояние и размеры.

Как показывает практика, наиболее правильными в использовании являются матовые лампы, благодаря которым можно избежать бликов. В этом случае глаза игрока практически не щурятся, так как свет от ламп прямо падает в глаза игроков. Как правило, количество светильников зависит от размеров бильярдного стола и диаметра самих ламп. Например, для стола в 9 футов рекомендуется использовать 3-4 лампы, а для стола в 12 футов - 5-6 ламп.

Что касается высоты, на которой нужно разместить светильники, то она тоже зависит от многих факторов. Как правило, она равняется 90-100 см. от игровой поверхности бильярдного стола. Если вы новичок в бильярдном деле, то не старайтесь на первых порах бить сильно, так как вы можете задеть светильники, и оптом придется убирать осколки лампы с поверхности бильярдного сукна. А это занятие не из веселых. Также многие из игроков являются довольно высокими людьми. Поэтому во многих бильярдных залах начали устанавливать лампы на разной высоте, чтобы человек не смог удариться головой. Это очень предусмотрительно, да и интерьер при таком расположении выглядит довольно интересно и красиво. Но вот играть при таком неравномерном освещении будет намного тяжелее, так как будут появляться тени.

Материалом для создания светильников служит стекло, металлы, дерево, ткань, термо - и ударостойкий пластик. Итак, если вы все-таки решились купить светильники для бильярда, то помните, что при выборе плафонов нужно ориентироваться не только на дизайн помещения, но также и стола для бильярда. Остальное за вами.