start

Сукно для бильярда

В семнадцатом веке на берегах реки Ведр был основан городок под названием Вервье. Основанием долины являлся сланец, и поэтому долина для земледелия была непригодна. В воде обнаружилось мало известняка, и мягкость воды идеально подходила для промывания шерсти. В 1680 году один торговец Гийом Анри Симонис в этом городке основал суконную фабрику. За все время деятельности компания Симонис пережила многочисленные падения и взлеты, кризисы и мировые войны.

Знатоки бильярда знают, что бильярдное сукно от Симонис самое лучшее и его используют для обтягивания столов во всем мире. Компания производит несколько видов сукна для различных видов бильярда. Требования к сукну разные, все зависит от разновидности игры, в данном случае в содержании нейлона и плотности ткани.

Все чемпионаты мира проходят на столах, обтянутыми сукном Симонис 860.Для пула, карамболя или русской пирамиды используется сукно 920, в нем больше содержания шерсти. А 725 сукно зачастую подбивается хлопком.

Отдельно стоит сукно для снукера, в нем нейлона нет совсем и используется только стопроцентная камвольная шерсть. При этом лучшим сукном для снукера принято считать 5000 Снукер, который имеет короткий и направленный ворс, оно более стойко к износу. Но чемпионаты проводят на столах, покрытых сукном 4000 Снукер, которое обеспечивает максимально высокую скорость бильярдных шаров.

Какие же принципы задействованы в изготовлении сукна? Шерсть собирают, подвергают очистке и тщательно промывают. Затем смягчают ее и прядут пряжу. Пряжа, предназначенная для бильярдного сукна, должна быть тонкой и легкой. Затем пряжа помещается в прядильную машину, что бы из нее получилась фланелевая ткань. Дальнейшая обработка превращает фланель в войлок. Войлок очищают и подвергают обработке специальными растворами. Далее сукно укладывается ворсом в одну сторону и затем красят. После каждой проведенной процедуры сукно проверяют и оставляют на какое-то время. Хорошее сукно длительное время не требует перетяжки, не выцветает, не вытирается. Хорошее сукно не порвется при случайно неосторожном движении бильярдного кия. Раскатные параметры сукна зависят от его состава, степени скручивания нитки, плотности переплетения волокон и наличия узлов и затяжек.

В компании Симонис все узелки и ворсинки удаляются ручным способом. Особое переплетение нитей придает сукну водоотталкивающую способность и увеличивает срок службы. Небольшое наличие нейлона добавляет сукну плотность, эластичность и равномерное прилегание к плите - без вздутий или складок. Шерсть в сочетании с нейлоном обеспечивает максимальные возможности для комфортной игры.

Компания Симонис постоянно поддерживает высокие стандарты качества и улучшает его. Технология изготовления сукна этой компанией не имеет мировых аналогов.