start

Снукер или Пул?

Если вы ничего не знаете о бильярде и собираетесь играть, то сначала вам следует определить, в какой бильярд вы будете играть. Пройдитесь по игровому залу и посмотрите особенности каждой игры.

Существует несколько разновидностей игры в бильярд – снукер, пул, карамболь… Но самыми популярными считаются пул и снукер. Играете вы, конечно, на бильярдном столе, только вот он должен быть немного больше.

Играя в снукер, вам понадобиться пятнадцать красных шаров, которые следует уложить в пирамиду, и шесть цветных шаров. Принцип игры достаточно сложен: белым шаром вам необходимо поочередно забивать в лузы то красные, то цветные шары. Каждый шар имеет свою цену, поэтому основная цель игры заключается в наибольшем количестве очков. В случае, если вы закончили фрейм вничью, то судья предоставляет вам черный шар, предназначенный для таких ситуаций. И вы играете еще один фрейм. В снукере также можно получить пат, после чего игра начинается заново.

Играя в пул, следует четко знать все правила, чтобы избежать фола. Шары для игры необходимо расположить в треугольник, причем первый должен быть расположен на задней метке, а все остальные перед ним желательно прижатыми друг к другу. Фол начисляется, если вы наносите удар по битку не наклейкой бильярдного кия. Действовать нужно четко! Также фол начисляется за каждый ваш промах, нечеткий удар, лишнее касание и если вы оторвали ноги от пола. Во время удара вам нужно обязательно стоять, хотя бы на одной ноге! Пул отличается наличием множества правил, различных приемов, без знания которых играть становится сложнее.

Поэтому, новичок, выбор остается за тобой! Если бильярд для тебя способ расслабиться, пообщаться с друзьями, подумать о волнующих тебя проблемах, то, конечно же, тебе рекомендуется выбирать снукер, или американский бильярд. А вот если же ты собрался стать профессионалом в бильярдном искусстве и тебе несложно запомнить правила игры, то выбирай пул и побеждай!