start

Слухи и факты о бильярде

Как известно, бильярд - одна из древнейших игр. Уже более четырех тысячелетий люди совершенствуют свое мастерство за игрой в бильярд.

О бильярде ходит много разных слухов и домыслов. Чему-то можно верить, чему-то нет. Судите сами.

Вопрос о том, когда была разыграна первая бильярдная партия остается открытым до сих пор. Во время проведения раскопок в Египте в одной из могил, принадлежащей ребенку, было найдено четыре шара, напоминающие бильярдные шары, три палочки и фишки. Археологи определили возраст этой могилы: более трех тысячелетий до нашей эры. Возможно, это и был прототип того, что мы сегодня понимаем под билиардом.

При Петре Первом было проведено много реформ. Было прорублено "окно в Европу", завезен табак, много других нужных вещей, наряду с которыми был и бильярд. Поскольку среди всего прочего, бояр обязали бриться, им пришлось осваивать и правила этой игры. Мало того, для осуществления программы по образовательным дисциплинам был издан указ о включении бильярда в план обучения. Считалось, что эта игра обучает правильной осанке и помогает корректировать зрение.

Хотим вам напомнить что на нашем сайте, вы можете купить бильярдный стол, по одной из самых низких цен в Москве!

В Америке, штате Вирджиния, вообще бильярд был запрещен. А сделано это было президентом Томасом Джефферсоном. Об этом человеке много можно говорить хорошего.Он известен как основатель Библиотеки конгресса, Университета в Вирджинии. При его правлении была проведена реформа флота и приобретена земля штата Луизиана.Но мало кто знает, что выйдя на пенсию, он регулярно проводил время за игрой в бильярд, хотя это и было незаконно.

Время шло, бильярд развивался, приобретая большую популярность. И, наконец, настал тот час, когда ему пора было перерасти из области развлечений в спорт. Это случилось в восемнадцатом веке. Игроки стали спорстменами, и их жены не были более недовольны в связи с долгим отсутствием мужей. Было решено устраивать даже чемпионаты мира. Первый прошел в Соединенных Штатах в девятнадцатом веке. К слову, с тех пор проведение таких чемпионатов стало доброй традицией, а награды чемпионов стали одними из самых высоких.

Исторически так сложилось, что во Франции в средние века руководила церковь. Трудно понять почему, но бильярд приравняли к серьезному греху, подобному нарушению церковных заповедей, и запретили. Было это в пятнадцатом веке. Был издан даже специальный королевский указ. Но, как всегда, со временем все стало на свои места. Не прошло и ста лет как атрибуты этой замечательной игры стали неотъемлемой частью королевских комнат.