start

Занимательные случаи в бильярде

Чего только не придумает честолюбивый и мнительный человек, будучи оскорбленным.

Так, крупно проиграв на бильярде и желая отомстить, ученый одного канадского университета Майкл Гринспен решил по-своему разобраться с этой проблемой. Нет, он не предпринял попытки начать усердно тренироваться, чтобы как то улучшить свою технику. Горе-игрок изобрел роботизированную руку для игры, утверждая, что не пройдет и нескольких лет и его творение сможет легко переиграть самых серьезных профессионалов. Да, с искусственным интеллектом трудно соревноваться. Стоит только вспомнить проигрыш Гарри Каспарова в 1997 году. Но представить себе компьютерную руку за бильярдным столом достаточно трудно, равносильно, как и какой-нибудь искусственный «костыль», бегающий по стадиону во время футбольного матча. Все-таки бильярд пока остается «человеческой игрой».

Во время миротворческой операции в Ираке, средства массовых информаций не раз сообщали, что военные Британской и Американской армий очень часто организуют досуг за игрой в бильярд. В беседе с военнослужащими удалось выяснить, что они долго не могли найти стол для снукера. Единственный, который они нашли, оказался без шаров. Какое это было разочарование для солдат. Боевой дух их был сильно подорван. Выход нашел один британский офицер по имени Эдди Кайл. Он составил электронное обращение во всемирную организацию снукера, очень детально изложив данную ситуацию. Письмо было рассмотрено и принято решение в срочном порядке отправить в военную академию, где располагались войска мел и бильярдные шары. Не прошло и месяца, как Эдди Кайл докладывал начальству о том, что психологический фон в войсках стал положительный, а досуг солдат организован как нельзя лучше.

В одном из чешских университетов был проведен эксперимент. К перечню дисциплин добавлен специальный курс – бильярдная игра.

Это было сделано по приказу декана физического факультета. Предложение по внедрению такого курса поступило от преподавателя-физика некоего Ричарда Корака. По его словам, бильярд, как ни что другое, способен наглядно показать законы движения механических тел. Он настолько сильно убедил декана факультета, что последнему ничего не оставалось делать, как купить бильярдные столы и оборудовать кабинет для проведения дополнительных занятий по бильярдной физике.