start

Русский бильярд

Главная особенность русского бильярда заключается в строгости луз при больших размерах стола. Раньше использовали шары различной величины, при сохранении строгости луз, но потом размер шаров устоялся на 70 миллиметрах. Может, это было сделано из-за того, что более тяжелыми шарами легче попадать в лузу и их тяжесть ограничивала физические возможности человека.

Предполагается, что для русского бильярда необходимой плотностью и качеством обладают бильярдные шары из слоновой кости, которые сохраняя диаметр 70 миллиметров, весят 220 грам. Появление шаров из полимера ухудшило качество игры и на сегодняшний день используются шары из фенолформальдегида. Они имеют отличное качество, упругость, долговечность и немного большую плотность. Что явилось причиной уменьшения шаров до 68 миллиметров при весе 288 грамм.

Исходя из веса шаров и их игровой способности, кий для русского бильярда тоже претерпел трансформации и пришел к массе в 700 грамм.

Бильярдная стойка, обеспечивающая различную кинематику движения ударной руки, с течением времени претерпела изменения. От игры, почти стоя, к низкой "снукерной" стойке, которая наиболее распространена сегодня.

Бильярд дает возможность с полной отдачей использовать физические возможности, проводить логические линии. Это постоянное движение. Считается, что бильярд может поддерживать физическую форму. Сердце и дыхательная система подвергаются нагрузке напоминающую массаж. Бильярд рекомендуется пожилым людям, так как позволяет проводить закалку без вреда для здоровья, тренирует зрительные нервы и координацию. Бильярд развивает отличную реакцию, стимулирует мыслительную деятельность.

Главное в бильярде хорошо поставленный удар. Ему способствует правильной стойки у стола, прицелиться, умение держать бильярдный кий и сделать правильный кистевой упор. Сделать пробные замахи, выполнить по своему шару удар кием, провести сопровождения битка и прочее.

Стойка должна давать возможность устойчивости и свободы движения маховой руки. В процессе прицеливания двигается рука только от локтя до запястья перпендикулярно столу. В этой же плоскости должны располагаться ось кия, глаз и точка прицеливания. Высота точки удара на битке регулируется высотой установки кистевого упора, а не наклоном кия. Кий всегда должен оставаться, желательно, параллельно столу. При боковой подкрутке вправо или влево от центра шара должны делать смещение упор кисти и точка прицела. В момент удара по шару, рука от локтя до запястья перпендикулярна поверхности стола. В этом же положении кий расположен в доступной горизонтальной наилучшей позиции.

Не отводите локоть за спину или не выворачивайте его в другую сторону. Это самая распространенная из ошибок при игре в русский бильярд, впрочем, как и вообще в бильярде.