start

Кий ручной работы

Кий ручной работы в бильярде — это как скрипка Страдивари в музыке. Особый характер, высочайший уровень и узнаваемость. В то же время музыканты говорят, что профессионал своего дела сумеет прекрасно сыграть и на табуретке. Однако все стремятся заполучить лучший инструмент. Чем всё-таки хорош и важен кий ручной работы? Вероятно тем, что он становится продолжением руки бильярдиста.

Этот инструмент ручного изготовления ещё называется сustoms-кием. А его предложением на рынке занимаются мелкосерийные производители или сборщики, а также индивидуальные мастера. Продукция последних особенно знаменита своим высоким уровнем и невероятными игровыми качествами. И всё это благодаря тому уникальному подходу к каждому кию, особой технологии изготовления и опыту, вкладываемому в него. Естественно, всё это отбивается на цене. Но, как и скрипка Страдивари, он этого стоит!

Довольно часто мастера при сборке кия используют детали серийного спортивного производства. Таким образом, создаётся определённый компромисс между качеством и ценой. А в некоторых случаях они берут готовый серийный кий и просто переделывают его. При переработке готовой продукции на заказ обязательно учитываются пожелания клиента (диаметр и профиль шафта, материал обмотки, индивидуальный баланс), кроме того, кий может украшаться эксклюзивными деталями, вензелями и т.д. Однако это делает инструмент ещё более дорогим.

Кий ручной работы имеет коллекционную ценность. В этом его плюс и минус одновременно. О «плюсе» уже было сказано. А «минус» в том особом отношении к кию и его цене. Не очень-то хочется ломать или портить любимый и невероятно дорогой инструмент. Кроме того, если кий сломался в самый ответственный момент, а такое бывает, что делать? А если нет постоянного контакта с мастером, единственным, кто знает, какой кий для бильярда вам необходим, то это добавляет беспокойства.

Слабое место сustoms-продукции ещё и в том, что её производители не занимаются производством материалов и деталей, а вынуждены покупать их. Кроме того, часто они бывают ограничены своими финансовыми возможностями в выборе и покупке лучшего материала. Несмотря на это, кий ручного производства — это вне сомнения совершенный инструмент, поскольку в него вложена частица души и мыслей мастера. Именно это ценилось в самодельных вещах во все времена.