start

История развития снукера

Изобретенный в конце девятнадцатого века, снукер отнюдь не утратил своей популярности, а наоборот покоряет все больше и больше континентов и стран.

Находясь на службе в колониальной Индии, офицер Объединенного Королевства Великобритании Нэвилл Чембрлен придумал очень простые правила этой игры. Суть ее заключалась в том, чтобы поочередно забивать шары в лузы бильярдным кием. Но есть одно условие: забивать необходимо только белым шаром сначала красные, потом черные, а затем все остальные. Казалось бы, нет ничего мудреного, но здесь, как в шахматах, важен тактический подход. Главное подставить белый шар так, чтобы сопернику не было возможности закатить шар в лузу. Еще одна особенность снукера в том, шары для бильярда имеют меньшие пропорции по отношению к столу, если сравнивать эту игру с русским бильярдом.

Что касается соревнований, то уже в начале девятнадцатого века были проведены публичные соревнования. Через какой-то десяток лет был организован официальный мировой чемпионат.

Чего стоят победы европейца Джо Дэвиса, уроженца Англии, пятнадцатикратного чемпиона мира. Около двадцати лет ему принадлежал титул «короля снукера».

Снукер завоевывал более пятидесяти стран и продолжает покорять земной шар. Например, когда - то в Тайланде эта игра была запрещена. Но, благодаря очень успешному молодому игроку Джеймсу Ваттане, снукер объявили легальным видом соревнований. Тайландцам настолько понравилась эта игра, что она приобрела статус народной. А триумфальное шествие молодого чемпиона закончилось тем, что он в данное время представляет спортивные интересы своей страны в столице Англии.

Снукер стал настолько популярным, что была организована даже Всемирная организация снукера, у которой, естественно, есть своя «доска почета». Лидирующее место на ней по-прежнему занимают жители Великобритании. Это англичане Терри Гриффитс, Джон Пэррот, Стив Дэвис и многие другие.

Что же касается доходов победителей чемпионатов, то их жалование давно «перевалило» за миллионы долларов в год. Англичане любят чествовать своих героев. Перспективный молодой британец Стивен Хендри за свои победы в снукер был удостоен самой высокой награды, которую можно получить из рук королевы Великобритании. Это орден Королевы Виктории.

Так снукер еще раз доказал свою огромную популярность на британских островах. Более того было посчитано, что количество эфирного времени Британии, потраченного на трансляцию игр в снукер, намного превышает показы футбольных матчей.