start

Разновидности бильярда

Бильярд является одной из самых красивых, благородных и интеллектуальных игр. Он требует от игроков внимания, точности и трезвого расчета. Игру на бильярде разделяют на два класса: лузный бильярд( к нему относится русский бильярд, пул и снукер) и безлузный бильярд (карамболь). В первом варианте задача игрока забить прицельные шары в лузы, согласно правилам игры, а во втором случае вместо забивания шаров, игроку необходимо провести как можно больше касаний бортов битками.

Русский бильярд является одним из видов лузного бильярда и имеет большое разнообразие игр. Бильярдные шары в русском бильярде 68 миллиметров и весом 288 грамм. Размеры стола намного превосходят размеры зарубежных аналогов. Столы для русского бильярда могут иметь размеры от шести до двенадцати футов. Классический размер стола, на котором совершаются все чемпионаты, имеет длину в двенадцать футов. Конечно, размер стола не самое главное отличие русского бильярда. Его отличают строгие лузы, и меньшие по размеру шары, которые довольно тяжелые и требуют от игрока высокую точность удара и силу. На столах меньших размеров, соответственно и шары меньше всего 60.2 миллиметра.

Выбирая стол, не забудьте купить кий для бильярда, подумать об освещении и прочих аксессуарах.

Следующая разновидность лузного бильярда уходит корнями за рубеж и название ее пул. И в русском бильярде и в американском, разновидность этой игры имеет свои так сказать подвиды - восьмерка, девятка, встречный пул и другие. Главная особенность пула, это размеры стола не превышающие девяти футов. Такой размер считается также турнирным. В американском пуле широкие лузы и маленькие шары -57.1 миллиметра и весят они не более 170 грамм. Не смотря на это, они сразу определят атакующий стиль игры. Простота забивания шаров в этой игре уравновешивается строгостью правил выполнения ударов и последовательностью забивания шаров. Пул это наиболее простая игра на бильярде. Но как бы ни была проста игра, при наличии некачественного бильярдного сукна, ее результативность сильно упадет.

Ну и третий вид лузного бильярда снукер. Она имеет английские корни и именно ей отдают свое предпочтение в странах Британии. Размеры столов для снукера такие же, как и для русского бильярда. Лузы снукерных столов величиной в 90 миллиметров при диаметре шаров в 52.5 миллиметра. Забивания шаров довольно просты, но все осложняется правилами игры, которые самые сложные из всех видов лузного бильярда. И именно снукер считается самой трудной игрой. Непривычная постановка пирамиды и строжайший порядок кладки прицельных шаров, вынуждают противника просчитывать игру на несколько ходов вперед. Как в шахматах.

Игра в бильярд тренирует не только тело, но и ум, и волю, и терпение.