start

Размечаем стол

Очень часто, начитавшись учебной литературы, на тренировках приходиться отрабатывать какой-то один определенный удар. Цель может быть разная: это и оттачивание техники, и проверка бортов бильярдного стола (разный сорт резины имеет разную отталкивающую способность). Для реализации этой цели как нельзя кстати подойдет разметка стола. Любой из методов применяется для отметки местоположения шаров после удара. Несколько примеров такой временной разметки мы сейчас рассмотрим.

Пример номер один: разметка мелом прямо на бильярдном сукне. По правде говоря, не очень практичный метод, потому как к бильярдным аксессуарам придется добавить еще и щетку для отмывания мела. Да и руководство большинства клубов вряд ли это одобрит.

Второй способ можно рассмотреть просто как альтернативу. Можно прицепить к сукну нитку, ворсинку, или на крайний случай положить конфетти. Но, опять-таки такие приспособления легко сдуваются потоком ветра от катящегося шара.

Если расстояние от шара до борта небольшое, то подойдет любой предмет, находящийся под рукой.

Все-таки наилучший вариант – купить пачку специальных меток. Они дорого не стоят, сэкономят вам не только деньги, но и время, и нервы. Эти метки с одной стороны имеют клеящую поверхность, но с такой особенностью, что через пару часов ее можно легко отклеить, не оставив никаких следов на поверхности стола. Тем более в процессе эксплуатации не надо будет мучиться с загнутыми краями. Еще существуют так называемые «разметочные пятаки». Не стоит их использовать. Состав клея у них очень концентрированный, поэтому тяжело их будет потом отодрать, не испортив сукно. Очень непрактичными также являются и наклейки, которые крепят к товарам в магазинах. Смысл в том, чтобы для временной разметки выбирать материал, обработанный слабым клеем. Также подойдут наклейки жевательных резинок, листочки для заметок, вкладыши для видеокассет. А сделать из них удобные маленькие метки проще простого. Вам понадобиться обычный дырокол. Сделанные метки легко извлекаются. Главное, чтобы он не был затуплен, потому как при обработке, например, вкладышей, основа может отклеиться раньше, чем нужно. Таким образом, правильно выставив метки, можно спокойно тестировать новый бильярдный стол или совершенствовать навыки игры, делая многочисленные удары с одной и той же точки стола, не думая, куда поставить шар.