start

Бильярдная психология

Что нам помогает организовать активный досуг, приятно отдохнуть, пообщаться? Безусловно, это игра, о которой пойдет речь – бильярд. Но это не только игра. Уже более двух столетий бильярд – это вид спорта, собирающий на свои соревнования огромное количество поклонников.

Так вот соревнования бывают, как известно, любительские, так и профессиональные. И те, и другие требуют определенной физической и тактической подготовленности участника. Однако, это далеко не все составляющие успешной игры. Выигрывает, как известно, терпеливый. Бильярд не требует большой реакции или «резкого старта». Скорее, людям, собравшимся за бильярдным столом, требуются другие качества. А именно, сохранять хладнокровие, спокойствие, выдержку. Даже, научившись технике, изучив тонкости правильного удара бильярдным кием по шару, но, не умея совладать своими эмоциями, трудно одержать победу в партии. Особенно, если она последняя и необходимо сделать решающий удар. В этом случае приходится сражаться не с соперником, а с самим собой. Собственное волнение и страх становится основной проблемой.

Ведь, чтобы точно профессионально провести комбинацию или просто удар по шару для бильярда, мышцы должны быть расслаблены, дыхание спокойное. Только так можно достичь победы и высоких результатов. Для многих людей порой бывает очень сложно в моменты нервных напряжений совладать собой. Существует отдельная наука, которая изучает психологию спорта.

Глубоко копать не будем, поскольку разговор по этой теме может занять много времени, но кое-что почерпнуть мы все-таки сможем. С самого начала своей «бильярдной» карьеры нужно усвоить несколько простых истин. Первое это то, что постоянно нужно заниматься аутотренингом, поднимая свою самооценку. Второе – не огорчаться по пустякам, а сосредоточиться на игре. Думая о своем эмоциональном состоянии, постараться отвлечься от противника и подумать о том, что сейчас идет просто разминочная партия.

Как бы ни развивались события в конкретной партии, нужно думать о том, как правильно и точно провести удар. Не стоит излишне напрягать как мышцы рук, так и глаз, а постараться наоборот, чувствуя нарастающее волнение, расслабиться, закрыть глаза. Не лишним будет просто на пару минут оторваться от игры, «размять» руки, сделать несколько круговых движений. Но в любом случае не отчаивайтесь даже, если понятно, что партия проиграна. Играйте до конца. И помните: не ошибается тот, кто ничего не делает.