start

Правила проведения соревнований среди инвалидов-колясочников

Как всем известно, бильярд был придуман еще в 17 веке. До наших дней этот вид спорта остается очень популярным. В него хотят научиться играть практически все люди. И они это делают. Они ходят в специальные бильярдные клубы или покупают бильярдный стол, за которым в любое время могут провести соревнование среди своих друзей и не только. Сегодня мы хотим рассказать основные правила для проведения соревнований в бильярде среди инвалидов-колясочников, которые также полюбили бильярд и научились в него играть.


Сначала всех участников соревнования нужно разделить на три группы. Первая группа людей – это те участники, которые имеют инвалидность рук или кистей рук, которые не способны сделать или сохранить полноценный кистевой упор, когда выполняют удар. Вторая группа участников объединяет тех людей, которые наоборот могут сохранить или сформировать полноценный кистевой упор. Однако они не в состоянии поддерживать состояние устойчивости и равновесия из-за недостаточной функциональности мышц своего туловища. Все оставшиеся игроки, которые имеют достаточно хорошее равновесие и отвечают минимальным критериям ограниченности, объединяются в третью группу участников, которые могут самостоятельно держать бильярдный кий. Также нужно принять во внимание минимальную ограниченность, из-за которой человек не может играть в положении стоя.

Все игроки должны быть в сидячем состоянии на борту или находиться в коляске в тот период, когда они выполняют удар. При этом их ноги не должны дотрагиваться до пола. Если все-таки прикосновение к полу произошла или ноги игрока коснулись подставки (для ног), то это будет считаться нарушением. Первая группа игроков может обратиться за необходимой помощью в обращении с машинкой и оборудовании непосредственно к самому судье. Также правилами игры в бильярд допускается использование подлоктевых подвязок, чтобы игрок мог удержать ноги на подставке. Однако нужно помнить, что подвязывание выше талии игрока запрещается. Исключение составляют только случаи, когда это требуется медицинскими показаниями, которые были приняты во внимание в целях классификации. Пожалуй, это все основные и главные правила проведения игры в бильярд среди инвалидов-колясочников.