start

Правила игры в «Восьмерку»

На первый взгляд нам покажется совсем не сложной задачей забивать маленькие бильярдные шарики в большие лузы. Но это только на первый взгляд. Любое правило усложняет жизнь, а в американке или в американском пуле, очень много разновидностей игры и у каждой свои правила. И это совсем не плохо. Ведь именно правила делают игру интеллектуальной, что на первый взгляд не всегда заметно.

Итак, как мы уже сказали, существует большое количество видов игры. Но мы рассмотрим наиболее популярную.

«Восьмерка» - самая распространенная разновидность. Цель данной игры первым забить все шары своей группы. Но что такое группы шаров? Так вот. Существует две группы шаров: сплошные под номерами 1-7 и полосатые под номерами 9-15. Так же существует шар черного цвета под номером 8. С группами разобрались, идем дальше. Как только шары своей группы забиты, забиваем последний шар черного цвета под номером 8. Игрок, который забивает черный шар, считается победителем.

В начале игры ставится пирамида из шаров. В центр пирамиды ставим шар черного цвета. А в углы основания пирамиды ставится шар сплошной и шар полосатый. Пирамида ставится на заднюю отметку стола. Два шара, ставятся справа и слева от передней отметки. После игроки одновременно выполняют удар, посылая шары к заднему борту и обратно. Чей шар остановился ближе к переднему борту, тот и считается игроком который разбивает пирамиду.

Разбой пирамиды считается правильным, если в лузу попадает прицельный шар. Так же правильным считается разбой, когда четыре прицельных шара касаются бортов стола. Если прицельный шар выскакивает за борт, то это считается нарушением правил игры. Пока игроки не выберут свои группы шаров, стол считается открытым. Если при разбитии шар был забит, то это не дает право выбора группы шаров.

Отыгрыш может объявить один из игроков. Игроки могут сыграть прицельный шар, прервав свою серию ударов. Если игрок не объявляет отыгрыш, то он обязательно продолжает серию. Причем шары, закатанные в лузы, при отыгрыше в лузах и остаются.

Удар по восьмерке – важнейший удар. Если игрок забивает шар с номером 8, то он считается победителем. Но если он забивая восьмерку нарушает правила, восьмерка и последний шар группы забиты одним ударом, восьмерка выскочила за борт стола, восьмерка забита не в указанную лузу, восьмерка забита раньше чем сыграны все шары группы, то игрок считается проигравшим.

Купили стол для бильярда, но не знаете какие шары выбрать и для какой именно игры? Выбирайте Восьмёрку!