start

Планируем бильярдную

Бильярд является одной из самых увлекательных и азартных игр. И она далеко не так проста, как может показаться с первого взгляда. К такому серьезному увлечению и подход требуется соответствующий.

О размещении стола следует подумать еще на стадии проектирования дома. Комната должна быть сухой и не находиться рядом с помещениями, где влажность повышена. Главное в комнате занимает бильярдный стол и очень важно выбрать правильно сукно для бильярда. Хотя и выбор сукна стоит на втором месте, но является не менее важным. Качество сукна определяется ровностью и гладкостью, от которых зависит скольжение шаров и их контроль на игровом поле. Наилучшее сукно изготавливается бельгийцами, но и чехи делают не хуже. Естественно, что время от времени материал придется заменять.

Итак, вернемся к столу. Некоторые столы имеют вес более полутора тонн, поэтому надо предусмотреть какие полы будут у вас в бильярдной. Кроме того, пол обязательно нужно покрывать ковролином. Бильярдные столы изготавливаются из прочных пород дерева.

Потолки в бильярдной должны быть достаточно высокими, чтобы лампы бильярдные находились над столом на высоте от 80 до 100 сантиметров. Такое расположение обеспечивает хороший обзор и исключает "теневые" углы. Свет должен быть рассеянным и не бить в глаза. Прямые солнечные лучи не должны попадать на стол, это приведет к преждевременному старению дерева, впрочем, как и влажность. Помещение желательно часто проветривать и хорошо отапливать.

Вообще бильярдный стол довольно сложная конструкция. Основа любого стола бильярдная плита, которая может быть изготовлена из композитных материалов - МДФ, ЛСДП, ДСП. Но лучший материал это ардезит. Столы, имеющие в основе своей такую плиту, считаются профессиональными.

Конечно самый необходимый атрибут это бильярдный кий. Но и кроме стола и кия, необходимо наличие аксессуаров. Бильярдная комната должна иметь щетку для игрового поля, покрывало, стойку для хранения киев и шаров, треугольники для русского бильярда и средство для чистки шафта, мел и держатель для мела, мешочек для полировки шафта и перчатки.

Пылесосить сукно не рекомендуется, так как он может растянуть сукно. Чистить нужно специальной щеткой и двигаться в продольном направлении, чтобы сохранить качество сукна.

Выбор шаров тоже важен. Нужно чтобы они были хорошо отцентрованы и легко скользили по сукну. Раньше бильярдные шары изготавливались из слоновой кости, но на сегодняшний день они производятся из синтетических материалов.

И если вы новичок, то прежде вы должны подружиться с кием. Почувствовать его баланс и вес. Приглядеться, как кий ведет себя в ваших руках. Когда вы это освоите, успех вам гарантирован.