start

Невская пирамида

В настоящее время нет, наверное, человека в нашей стране, который бы не пробовал играть в бильярд, и ему это не понравилось. Ведь сколько азарта, и В настоящее время нет, наверное, человека в нашей стране, который бы не пробовал играть в бильярд, и ему это не понравилось. Ведь сколько азарта, и веселья мы получаем от этого увлекательного процесса. Каждый из нас или ходил в бильярдные клубы или покупал бильярдные столы. Но что вы знаете о такой игре, как «Невская пирамида»?

Давайте узнаем, как в нее играть. Во-первых, она основана на правилах русского бильярда. Целью игрока является забить как можно раньше остальных все восемь шаров для бильярда.

Для игры в «Невскую пирамиду» принято брать пятнадцать шаров одного цвета и один другого, который будет выполнять функции битка. С помощью специального устройства - пирамиды в форму треугольника - все пятнадцать шаров располагаются очень плотно друг к другу. Формируем пирамиду так, чтобы ее верхушка разместилась на последней метке игровой поверхности бильярдного стола. И только битком можно бить по пирамиде.

Главным отличием этой игры от остальных является наличие двойного, или удвоенного, заказа. Другими словами, можно одновременно заказать свой и еще другой шар. Если игрок забивает только один из этих шаров, то его удар считается полноценным. Также если в результате удара участника кроме заказанных заранее шаров в лузы забиваются еще и другие шары, то и они считаются. Когда игрок отыгрывает свой шар, то он может располагать его на поверхности бильярдного стола, где ему захочется. Но последний свой удар он не может сделать по этому шару, а должен бить по любому другому. Если от такого удара одновременно забьют и прицельный шар, и биток, то считают биток, а в соревновании начинают вновь действовать предыдущие условия. А если забьется только биток, то тогда в игру вступает противник. Он должен сделать свой удар с руки по любому шару на игровой поверхности бильярдного стола. Штраф в этом случае не налагается. Но если игрок не сделал соударение, то на него налагается штраф.

Соударение - это соприкосновение битка с любым из шаров, которые располагаются на игровой поверхности стола. Условия, при которых сделано соударение, не важны. Это может быть удар прямо в шар или в борт. Главное, чтобы игрок выполнял это условие.

Итак, вы познакомились с основными правилами игры в «Невскую пирамиду», и поэтому в ближайший поход в бильярдный клуб или при встрече с друзьями непременно опробуйте данную игру. Вам обязательно понравится.