start

Несколько неофициальных бильярдных терминов

Если вы решили научиться играть в бильярд, то вам следует знать парочку неофициальных терминов, которые так часто можно услышать в бильярдных клубах, если только вы не купили бильярдный стол и не поставили его для игр у себя в квартире. Мы познакомим вас с терминами, одни из которых были взяты из официальной терминологии, а другие нет. Однако они довольно-таки част употребляются, поэтому каждому любителю, и даже профессионалу, полезно их знать.

Итак, для начала расскажем вам, что значит термин «вестись». Как правило, под эти словом подразумевают, когда игрок поддается на развод. Дармовой значит слабые, если речь идет об игроке, и легкий, когда мы говорим о бильярдном шаре. Не трудно догадаться, что понятие «засаживать» означает проигрывать. Заманивать значит, что на столе создается такая игровая ситуация, в ходе которой соперник вынужден совершать действие, на первый взгляд, выгодное нему, а на самом деле оно выгодно тому игроку, который заманивает.

Возможно, вы могли слышать устойчивое выражение «играть 10 или 20 копейками». Это означает, что игрок договаривается с кем-то, что он оплати 10 или 20 % от его потери в случае его проигрыша, но и он может получить 10 – 20 % в случае выигрыша. Как правило, очень часто бывшие игроки так зарабатывают, так как они умело могут определить того, кто выигрывает. Думаю, что ни для кого не секрет что слово «интерес» означает деньги (ценность), на которые играют. А играть на интерес представляет собой игру, в ходе которой победитель получит то, на что играют игроки. Некоторые игроки могут «исполнять», то есть они совершают разные неспортивные действия, которые могут повлиять на ход игры соперника. Например, они могут говорить под руку, переспрашивать своего соперника о чем-то важном или давать ему советы. Это в большей степени давлении, которое один игрок оказывает на второго.

Очень широко стало использоваться слово «катала», под которым мы имеем в виду игрока, зарабатывающего деньги с помощью самой игры. Такие люди не любят светиться в соревнованиях по бильярду. Им не так важно играть хорошо, сколько подбить более слабого соперника, чем они сами на игру на деньги. Можно еще привести уйму слов, но лучше отправляетесь в бильярдный магазин за новым кием или в бильярдный клуб, и держите ухо в остро. Может быть, услышите еще что-нибудь новенькое.