start

Напутствие профессионалов

Характеристики мела

Каждый материал имеет некоторые свойства, ему характерные. Такой неотъемлемый атрибут бильярда как мел тоже не исключение. Все знают, что он используется для натирания ударной части бильярдного кия. Но немногие знают, что при изменении влажности воздуха или незначительном попадании пота на мел, он теряет свои физические свойства. Поэтому возьмите себе за правило менять мел, даже если он хоть немного стал мягче, чем обычно. Как следствие, некачественный мел - это неточный удар, а при решающем ударе и вовсе проигранная партия. Мы не призываем мошенничать, но случается так, что нечестные на руку игроки специально смачивают мел своего противника. Способ давно известный, так что имейте это в виду.

Как отскакивает шар

Секреты техники за бильярдным столом познаются из года в год в ходе регулярных тренировок. Разговор пойдет о таком виде виртуозного мастерства как подкручивание шара. Порой новичкам не удается в течение нескольких лет освоить элементы техничной и правильной корректировки бильярдного шара при подкручивании. Существует два способа это сделать. Первый для того, чтобы он отскочил от борта, например, в левую сторону. Для этого вы бьете шар по левой стороне. Если же вам нужно, чтобы шар катился после удара вдоль после отскока, то наоборот необходимо подрезать шар в правый низ. Конечно, с первого раза это может показаться немного сложным. Подойдите к тому борту, куда собираетесь бить шар. Мысленно спроектируйте отскок шара. Вернитесь назад и еще раз произведите удар. Главная идея этого приема заключается в том, что, если вы хотите, чтобы шар катился вдоль борта, то нужно подрезать с противоположной стороны. Например, если бьете в левую сторону от себя и хотите, чтобы шар катился вдоль борта , то ударяйте его по правой нижней стороне, если в правую – по левой.

Еще один совет – периодически пользоваться различными киями. Привычка, конечно дело хорошее. Вы чувствуете силу удара, рассчитываете расстояние, все идет легко и спокойно. Такой консервативный подход хорош, но порой полезно открывать для себя что-то новое. Возможно, тот же новый кий вам понравится больше, и вы сможете заметно улучшить свое мастерство. Могут сказаться отличительные особенности шафта и турняка, включая особенности их соединения. Немаловажную роль играет и то, из чего сделана наклейка. Ведь любая составляющая этого инструмента может изменить как характер, так и стиль вашей игры.