start

Мошенничество в бильярде

Сразу хочется задать вопрос: а при чем здесь мошенники? То есть, как можно обмануть в биллиарде? Это же не карты. Игра, которая подчиняется только законам физики. Казалось бы: попадай в лузы и побеждай.

Однако, не все так просто. Есть отдельная категория людей, которые не хотят играть по правилам из жадности. Их задача получить выигрыш любой ценой. Они нарушают правила, играют нечестно. Таких игроков называют «каталами». Бывают, конечно, случаи, когда удается у них выиграть, но получить деньги все равно не получится. Как правило, такие игроки очень сильные.

Те, кто всерьез не воспринимает игру и думает, что основная цель - попасть шаром в лузу, ошибается. Люди, которые хотят заработать на игре неплохие деньги и тем более нечестным путем ищут все возможные варианты, чтобы обмануть законы физики. Они скрупулезно, как опытные шахматисты, проектируют ходы, следят за игрой как бы "со стороны", принимая во внимание не только траектории движения бильярдного шара, но и все шары, которые находятся на столе.

Нюансов в багаже катал много. Вот, например, что вы скажете о столе, вернее, бильярдном сукне, которое находиться в условиях, где высокая влажность? Трудно сказать, как измениться траектория шара после удара о стенку или как поведет он себя, если его "подкрутить". Мелочи, но мало кто об этом знает. Есть еще некоторые приемы нечестной игры такие как, например, незаметно поставить шар на удобную для удара позицию нечаянным касанием кия, руки или одежды.

Не стоит забывать, что задача любого мошенника развести «лоха», войдя к нему в доверие. Для этого надо доказать сопернику, что выиграть не составит особого труда. Игра идет естественно на деньги и длится не одну партию. Поэтому сначала любой катала дает "жертве" возможность набрать очки. А потом, когда остается последняя партия, предлагает пойти ва-банк, тем самым провоцируя "лоха" поставить все выигранные деньги. Вот тут-то и начинается настоящий спектакль. Незадачливый игрок очень удивляется, когда его соперник, до этого почти не попадавший в лузу из стопроцентных ситуаций, резко делает партию без единого промаха! Или бывает, что уровень каталы ниже уровня своего оппонента, и он подбирает момент, чтобы спросить сколько время, тем самым мешая точно провести удар. Как мы знаем, сказанное под руку очень часто мешает правильно доделать начатое. Уловки мошенников постоянно становятся все изощреннее. Поэтому всегда стоит быть начеку и помнить поговорку про «жадного фраера».