start

Малоизвестное о бильярде

Мало того, что царь Петр завез эту диковинную игру, так он еще обязал своих придворных обучиться этой игре. И в ожиданиях часов приема, подданные должны были осваивать это заморское чудо. Традиция сохранилась и по сей день. В Ново-Огарево находится особнячок, где происходят встречи руководства страны. И там имеется комната ожидания, которая оборудована бильярдом и даже киями для русского бильярда. Что бы гости не скучали.

Нередко нашему великому царю составлял компанию в игре в бильярд прадед Пушкина, тот самый арап Петра Великого - Абрам Петрович Ганнибал. Подаренный Петром бильярдный стол, он хранил до конца жизни. О чем нам достоверно рассказывает "Опись имущества в селе Михайловском". Стол оставался в сохранности и после смерти Пушкина, но сгорел в 1918 году при пожаре. Остались лишь четыре бильярдных шара, кий и четыре подставки для мела.

В начале девятнадцатого века, адмирал Шишков, известный как участник Отечественной войны 1812 года и как главный цензор русской словесности, предлагал присвоить бильярду название шарокат, а игроков назвать шарокатами. Но спасибо Пушкину, который остро высмеял реформаторское предложение. Так бильярд сохранил свое название.

Поклонниками бильярда были и Гоголь, и Некрасов, и Тютчев, и Тургенев. В молодые годы Лев Толстой проиграл в бильярд заезжему офицеру тысячу рублей. По тем временам деньги немалые.

Бильярдный стол, крытый особой выделки бильярдным сукном, который принадлежал Колчаку, путешествовал вместе с ним до Забайкалья и обратно. На сегодняшний день подобный колчаковский бильярд служит офицерам Военной академии Генштаба.

В 1929 году на первом Всероссийском совещании по работе Красной армии и флота под руководством Ворошилова, был принят указ о создании бильярдных при всех гарнизонных домах.

Маршал Буденный, получивший серьезные ранения правой руки и в дальнейшем ее прелом, тренировал руку на бильярде. И если бы не бильярд, считал маршал, то он мог бы остаться вовсе без руки.

В советское время трудно было купить бильярдный стол, но, тем не менее, они приобретались и устанавливались на сталинских дачах на Кавказе и в Подмосковье. Советский вождь очень любил по ночам играть со своими соратниками. Проигравших он заставлял лезть под стол. Под ним побывал и Хрущев, и Маяковский.

А Сергей Шойгу издал в свое время приказ, где изучение теории и практики бильярда входило в спецподготовку курсантов Академии гражданской защиты.

В бильярд любит поиграть и Владимир Путин, который когда-то встретился за бильярдным столом с британским премьером Блэром.

На сегодня бильярд в России одна из массовых и увлекательных игр. Это уже не просто игра, это спорт, где есть свои непобедимые чемпионы и мастера.