start

Карамболь

Бильярд известен миру достаточно давно. Еще в древности люди были заинтересованы столь привлекательной игрой, которая поражала всех своей изысканностью и серьезностью.

Сконцентрироваться на ударе всегда представляло собой большую ответственность и требовало максимум внимания и сосредоточенности. Игрок старается сохранять спокойствие и тщательно просчитывать свои действия.

Со временем бильярд приобрел несколько разновидностей, которые отличаются между собой принципом игры. Компоненты игры остаются теми же – бильярдный стол, бильярдный кий и шары.

Одним из видов бильярдной игры является карамболь. Он представляет собой игру без использования луз. В игре принимают участие три разноцветных шара, соответственно три игрока. Цель каждого шара нанести как можно больше ударов по каждому шару. Отсутствие луз помогает игроку сконцентрироваться на шаре. Для того чтобы шар точно попал в намеченную точку желательно проследить за освещением. Поэтому проследите, чтобы лампы над бильярдными столами были наилучшими и освещали большую часть бильярдного стола.

Популярность карамболь приобрел во Франции. Исходя из этого, самым распространенным ударом является боковой удар в игре, который по-другому называется французским ударом. Выполнять его следует неспеша, точно и резко. Шар запускается по траектории; он должен легко скользить по полю, не сталкиваясь ни с какими препятствиями в виде ворса, мусора и прорех на бильярдном столе. Сукно для бильярдного стола можно приобрести в специализированном бильярдном магазине, ведь от него зависит многое в игре.

Одним из видов карамболя является карамболь от трех бортов. Во время игры необходимо, чтобы шар-биток нанес три удара о бортики бильярдного стола, прежде чем попасть по остальным шарам. Возможен также вариант, когда шар-биток наносит удар хотя бы по одному из статичных шаров, а только затем обойти, по крайней мере, два бортика бильярдного стола.

Право первого удара принадлежит тому игроку, который лучше выполнит решающий удар. Для этого шары становятся рядом на одинаковом расстоянии от короткого бортика бильярдного стола. Каждый игрок выполняет удар в сторону короткого бортика так, чтобы шар вернулся на исходную позицию. Чей шар окажется ближе к этому месту, тот и начинает игру.