start

Как появился бильярд

Ученые по сей день не могут придти к единому мнению, где именно возник бильярд и когда. Предполагают родиной этой увлекательной игры Китай, Индию и еще некоторые страны. Но пока ясно одно, что бильярд имеет многолетнюю историю, которая может быть и старше шахмат. Много особенностей этой игры встречаются и в других играх, которые в свое время занимали господствующее положение в Европе. В некоторых бильярдных магазинах можно найти историческую информацию об этой игре, но чаще там красуются чемпионы бильярда.

В Германии существует игра, которая отдаленно напоминает современный бильярд. В этой игре игрок должен загнать каменный шар противника в углубление на столе. Для бакеспил использовали специально изготовленные столы. Они были длинными и оборудованы грубыми жесткими бортами. В появлении этой забавы подозревается Средневековье.

Подобное сходство обнаружено и в английской игре. В этой игре шары катались по земляному полю и должны были пройти через ворота. К веку пятнадцатому большинство игр переместилось в помещения, и соответственно пришлось менять их модификацию, правила и приспособления. Конечно, о появлении бильярдного кия пока там речи не шло. Где он возник и вследствие чего, тоже поддается активным спорам и дебатам.

После того, как часть игр перебралось в комнаты, такая миграция повлияла на появление первого бильярдного стола. Конечно, те модели и отдаленно не были похожи на современные бильярдные столы. Ясно одно, что столы прошли долгий путь эволюции и усовершенствования, прежде, чем приняли знакомый нам вид. Но те конструкции прошлых лет, сумели заразить азартом большое количество людей, не смотря на то, что модели их были грубыми и их недостатки неизменно сказывались на самой игре. Борта не обладали достаточной упругостью, что бы бильярдные шары могли отражаться. А первые кии не отличались легкостью и напоминали скорее дубинки.

Для столов использовали доски и их неровности мешали игре. Но на исходе века шестнадцатого ситуация резко меняется. Бильярд начинает стремительное усовершенствование. Столы уже имеют сетки, количество луз сокращается до шести. Для лучшего отражения шаров борта столов оббивают шерстью, а затем заменяют шерсть на резину. Доски уже проходят специальную подгонку для создания ровной поверхности. Далее появляется сукно, которым закрываются доски. Дубинка постепенно превращается в кий. В те времена не было производства по изготовлению киев, и в наличии были только кии ручной работы. Все эти новшества стали привлекать все больше людей, эта игра стала популярной и более изящной.

Раньше и форма столов была различная от круглой до шестиугольной или даже восьмиугольной. Но далее форма устоялась, и сегодня наш бильярд выглядит так, каким мы его видим. Длина современного стола всегда больше ширины ровно в два раза.

В России бильярд появился примерно в восемнадцатом веке, когда Петр1 привез это развлечение из Голландии. Петр 1 был очарован и покорен этой игрой и приказал сделать для себя такой же стол. Вскоре игра приобрела популярность среди знатных людей, а позже шагнула и дальше, увлекая за собой все слои населения