start

Как хранить кий

Специалисты полагают, что кий постоянно должен быть в игне. В этом случае у него может выработаться своя линия поведения. А если кий отдыхает длительное время, то дерево "забывает" ритм и ему требуется время, что вновь войти в форму. Итак, первое условие - это постоянная игра, а второе - это качественная гигиена и косметика.

Заведите для себя небольшое вафельное полотенце и после игры, перед тем как упаковать бильярдный кий в чехол, протрите его влажным полотенцем. Полотенце не должно быть слишком сырым, дерево способно впитывать влагу, а для кия это вредно. Протирайте кий до скрипа, удаляя остатки мела и пота и пыли. Дома проведите полную чистку, если того требует необходимость. Можно обработать кий самой мелкой наждачной бумагой, но это крайняя мера.

В специализированном бильярдном магазине в продаже имеется масса средств по уходу за деревом и лаком. Это полировочная бумага, полировочная жидкость, очищающая жидкость и полироль для лучшего скольжения. Как правило, все средства безымянны и каждый выбирает на вкус или по совету разбирающихся в этом вопросе людей.

Самое главное в хорошей сохранности кия - это постоянная окружающая среда, без перепадов влажности и температур. Все эти факторы могут губительно сказаться на дереве и вызвать нежелательную деформацию. Деформацию возможно устранить только с помощью хорошего мастера, но и в этом случае ваш кий уже не будет прежним. Хранить и переносить кий можно только в чехле и держать подальше от мест, где может быть сквозняк или отопительные батареи. Избегайте прямых солнечных лучей.

Любой кий, будь то кий для русского бильярда или любой другой игры, недопустимо оставлять прислоненным к стене на продолжительное время. Под собственным весом он так же может деформироваться. Это относится к любым породам дерева, даже самым высокопрочным. Разве, что деформация таких пород происходит медленнее, но она неизбежно происходит.

Лучше всего подвесить кий за верхнюю часть на специальном креплении. В клубах имеются кабинки с подобными держателями. Вы можете оборудовать такую кабинку и в домашних условиях.

Если у вас кий разборный, то хранить его лучше в собранном состоянии. Это позволит избежать последующих люфтов и деформаций в месте стыка. И никогда не производите смазку места соединения маслом, это тоже может привести к деформации изделия. Древесина масло впитает так же, как и влагу.

Для транспортировки приобретите себе чехол или кофр. Кофры прекрасно защитят и от пыли, и от грязи, и от любых атмосферных воздействий. Самое главное при выборе чехла - это термоизоляция. Изделия из натуральной кожи со внутренней прокладкой амортизатором - наилучшее решение.