start

Как правильно держать кий

Некоторые любители бильярда часто жалуются на то, что у них не получается играть ловко и умело. Они приобрели себе профессиональный кий ручной работы и все необходимые аксессуары, но игра не идет на лад.

Скорей всего их неудачи обусловлены тем, что они неправильно держат кий. Грамотное и правильное держание кия обеспечивает победу и карьерный рост среди игроков.

Держать кий следует свободно и легко, в некоторой степени непринужденно. Не должно создаваться впечатление, что вас заставляют играть. Сжимать кий не стоит. Это может привести к неправильным ударам, травмам и поражению. Сдавливая кий, вы мешаете ему плавно и точно совершать удары. Ваши руки становятся влажными, и кий перестает вас слушаться. Во время игры постарайтесь использовать два, максимум три пальца для поддержания кия. Запястье и предплечье должно находиться на одном уровне и по возможности совершать как можно меньше движений.

Лично для себя каждый должен определить, за какую часть следует держать кий: за нижнюю часть турника или всё-таки выбрать место повыше. Некоторые полагают, что выбор места, в котором следует держать кий, напрямую зависит от роста игрока. Так, людям высокого роста, рекомендуется держать кий подальше от центра тяжести вашего кия. А если вы поменьше ростом, тогда вам советуют держать кий ближе к центру тяжести.

Запомните, что от того, как вы держите кий, зависит ваша игра, в частности ваш удар. Для того чтобы удар наносился плавно и в то же время точно, необходимо играть легко и непринужденно. Получайте от игры удовольствие - и ваш удар всегда будет таким, как вы хотите!