start

Из истории бильярдных шаров

Многие из вас пробовали играть в бильярд. И все, конечно же, знают, что одним из атрибутов данной игры являются бильярдные шары. Давайте немножко окунемся в мир истории.

Итак, на протяжении многих веков основным материалом для создания бильярдных шаров, служила слоновая кость. Как правило, мастера использовали далеко не все слоновые бивни. К примеру, считалось, что создать идеальный шар можно только из бивней самки слона, а вот бивни самца были пригодны только для создания шаров второго сорта. Этот факт довольно интересен, но поддается объяснению.

Как известно, самым главным качеством шаров для бильярда является их точное вращение. В слоновых бивнях есть каналы, которые наполнены множеством нервов и капилляров. И у самок данные каналы проходят точно посередине, а вот самцам не повезло: у них они к концу кости сворачиваются. Поэтому, если шар будет сделан из бивней самца, то он будет намного хуже сбалансирован, а его вращение будет неправильным.

Известно, что в древности самыми качественными считались шары, изготовленные из бивней индийских слонов, так как они были намного больше и прочнее, чем у других видов слонов. Как правило, из одного такого бивня получалось изготовить пять шаров. Но бивни слонов считались редкими и дорогими. Поэтому многие мастера уже в 19 веке стали искать новый материал. Они пробовали изготавливать шары из зубов бегемотов или кабанов, бивней моржей. Но шары получались очень некачественными.

И вот одна из известных фирм того времени «Филан энд Коллендер» объявила награду в 10 тыс. долларов тому, кто станет создателем действительно качественных бильярдных шаров. Но награда так и не нашла своего победителя. Но одним из мастеров и изобретателей того времени - Исаия Хайатсом - были созданы шары из нитрата целлюлозы с добавлением камфоры. В результате его опытов у него получились достаточно хорошие бильярдные шары.

Постепенно шары стали пользоваться популярностью и быстро продавались на рынке. В то время стал бытовать слух об их взрывоопасности. Но это был всего лишь слух, возможно, пущенный конкурентами Исаии Хайатса. Поэтому поиски идеального материала для изготовления шаров продолжились. И в 1907 году стали использовать еще один материал - бейкелит, которым по своим качествам обходил нитрат целлюлозы. Он был очень легким, дешевым и не горел.

Постепенно шары стали делать из пластика, которым наполняли специальные металлические формы, а потом сжимали под огромным давлением. Но в 1930 гг. стали наконец-то использовать фенолформальдегидную смолу, которую выливали в особую стеклянную форму и оставляли для того, чтобы она застыла. Это была одна из самых дешевых техник производства бильярдных шаров.

Итак, если вы когда-либо захотите посетить один из бильярдных магазинов с целью приобретения бильярдных шаров, то знайте, что лучшим материалом остается слоновая кость.