start

Из чего состоит кий

Времена, когда бильярдные клубы имели в наличии кии из цельного куска дерева, постепенно уходят. Но и сейчас, уважающий себя игрок должен пользоваться только своим собственным кием.

Качественный кий состоит из двух частей, которые скрепляются скруткой. Одна часть ввинчивается в другую. Шафт верхняя часть кия, а более толстая и декорированная рукоять нижняя часть. Встречаются кии в виде трех частей. Но это редкость, хороший кий ручной работы состоит из двух частей.

Шафт является элементом, который влияет на надежность игры, поэтому при выборе к нему нужно особое внимание. Шафт комплектуется из наклейки, наконечника, деталей стыка и древка кия. Диаметр шафта определяется по наконечнику древка. Есть игроки предпочитающие древки потолще или наоборот потоньше. Качество шафта определяет сорт дерева и строгая продольная осевая симметрия. Большинство шафтов изготавливается из цельного дерева, но существуют изготовители, которые с успехом применяют технологию склеивания шафта из нескольких секций.

Для новичков совет изначально правильно научиться ставить кий (делать мост), при торопливости и неумелости вполне можно порвать бильярдное сукно.

Далее составляющая кия скрутка. Она состоит из декоративных колец, сцепления, соединяющего шурупа и резьбы. Многие кии обладают декоративными кольцами на шафте и турнике. Кольцо, имеющееся на шафте, предохраняет дерево от расщепления и трещин. Кольца изготавливаются из слоновой кости, стали, редких пород дерева, фенолина и различных синтетических материалов. На сегодняшний день имеются различные по своему дизайну и материалу стыки. Но более популярными являются плоский стык и рельефный.

Когда вы соберетесь купить бильярдный кий, обратите внимание на все детали, которые были описаны выше и будут приведены ниже. Особенно, если это ручная работа. В профессионализме мастеров занимающихся изготовлением эксклюзивных изделий сомневаться не приходится, но покупать с закрытыми глазами тоже не стоит.

Следующий составляющий элемент кия турняк. Он состоит из предплечья, рукава, бампера, обмотки и нижней чашки. Предплечье, называемое также носом или передом, размещается между стыком и обмоткой. Обмотка - это та часть, за которую при игре держится игрок. Рукав турняка располагается между обмоткой и нижней чашкой. А бампер это особая насадка, находящаяся на самом конце кия, сделанная из кожи или резины. Это делается для того, чтобы защитить кий от разнообразных повреждений, когда его ставят на пол.

Существует много способов оформления турняка. Начиная с трехзубчатых запилов, заканчивая двенадцатизубчатыми. А так же имеются геометрические и абстрактные дизайны. Не смотря на то, что турняк привлекает больше внимания, шафт и наконечник при игре выполняют более важную роль.