start

История бильярдных столов

Когда появился бильярд как самостоятельная игра, определить слишком сложно. Но по некоторым археологическим данным родиной бильярда можно считать Египет, Китай и даже Индию. Но самое главное, что название игра получила в Европе.

В конце 15 века был изготовлен первый бильярдный стол для короля Франции. Стол того времени был идентичен нашему современному столу. Сходства были и в форме, и в сукне. Основание стола было каменным. Из камня также были сделаны изначально бортики. Сукно для бильярда применялось самое прочное, поэтому выносливость стола была максимальной.

В 19 веке в России были уже известны несколько фабрик, которые занимались производством бильярдных столов. Причем, основание изготавливалось из аспидной плиты. Стол отличался прочностью, надежность, но был слишком громоздок и не привлекал внимание игроков.

Вначале 20 века в советские времена была выдвинута идея о том, чтобы начать изготавливать столы из чугуна и железобетона. Но в реальность воплотить ее не сумели.

В наши дни основание для бильярдного стола делают из асфальтно-песковой плиты. Данный материал отличается и по качеству, и по своим техническим свойствам. Во-первых, его легче обрабатывать. Во-вторых, он стоит немного меньше, а по качеству практически ничем не отличается. Также популярностью пользуются такие материалы, как натуральный сланец, синтетический гранит, древесноволокнистая плита, ламинированная древесно-стружечная плита, древесно-стружечная плита обыкновенная.

За время существования бильярда он не раз менял внешний вид своего главного компонента – стола. Бильярдный стол был и круглым, и прямоугольным, и многоугольным. Но всё-таки современный вариант оказался самым авторитетным. Количество луз изменилось также со временем. Сначала предпочтение отдавали большому количеству луз. Позже поняли, что так играть не очень интересно. Изменили и длину кия, и расстояние между лузами. Кстати купить стол для бильярда вы можете прямо у нас на сайте.

Современный дизайн стола притягивает внимание многих людей. Зеленый цвет сукна расслабляет игроков, помогает привести свои мысли в порядок.