start

Американский пул. История.

Американский пул – это самый молодой вид бильярда. Его истоки лежат в Америке. Основателем пула считается Майкл Фелан. Именно он в 1857 году разработал бильярдные столы нового типа. Стол имел лузы намного больше чем сами бильярдные шары. Так же им были заложены основы современных правил игры, которые подстраивались под игроков. В 1910 году была создана современная разновидность пула. Чаще ее называют «Прямой пул» или «14.1 с продолжением». В 1912 году был проведен первый официальный чемпионат по новым правилам игры. То есть из выше сказанного можно сделать вывод, что современный американский пул в том виде, в котором он прижился у нас, появился на рубеже XIX-XX веков. На протяжении всей истории игру любили за ее быстроту и легкость, непредсказуемость.

Вскоре в пул стали играть на деньги. Почему же это произошло? Не смотря на то что игра пришла к нам из рабочего класса, ею стали интересоваться достаточно богатые люди того времени. Именно они сделали пул азартной игрой.

В 70-е годы американский пул ассоциировался с такими личностями как "Толстяк Миннесота" и "Быстрый Эдди". В 1961 году за пулом закрепился «катальный» стереотип. Это произошло после выхода на экраны фильма "Катала", где главную роль играл Пол Ньюмен.

С течением времени пул стал утрачивать статус азартной игры, но интерес игроков меньше не становился. Стоит сказать о таких людях как Стив Мизерак, который был свободен от всяких стереотипов.

Теперь расскажем о наиболее популярных версиях пула. Поначалу это была версия 14.1. Но с началом транслирования бильярда по телевидению людям захотелось видеть быстрое и эффектное зрелище, нежели монотонное. В итоге появляется вторая версия пула 9 Ball.

В золотую эру, то есть в восьмидесятые года, с игрой американский пул были связаны такие известные люди как Ник Варнер, Си Джей Вилли, Эрл Стрикланд, Джонни Арчер. Ими был внесен огромный вклад в развитие данной игры. Новый всплеск популярности американского пула произошел после выхода второго фильма Пола Ньюмена с участием молодого Тома Круза в 1986 году.

Стоит сказать, что пул интересовал не только мужчин. В истории игры фигурирует такое имя как Евы Матайя – женщина игрок из Швеции. Она считает, что пул породил большое количество миллионеров.

Чтобы сохранить интерес к игре организовывалось большое количество турниров. В 1990 году в Америке стали транслировать чемпионаты по 9 Ball. Со временем популярность пула стала расти все больше.

Также хотим вам напомнить что в нашем бильярдном магазине, вы можете найти любые интересующие вас аксессуары для бильярда. Желаем успехов!