start

Игра в шары, или бильярд

Существует множество версий, так что же стало основой для зарождения такой игры, как бильярд. Одни историки говорят, что основой для появления самого бильярда, можно считать игру в шары. Она зародилась в Азии. История говорит о том, что эту простую игру привезли с собой в Англию китайцы в эпоху средневековья. А вот жители данной страны смогли усовершенствовать ее. Само название «бильярд» происходит от английского слова «ball», что означает мяч, и «yeard», то есть палка.

Другие же ученые утверждают, что родиной бильярда нужно считать Францию, где было найдена первая запись о бильярдном столе в описи инвентаря Людовика XI, сделанной в начале 1470 года. В этой стране появление бильярда было связано с тем этапов в истории, когда бильярдные шары стали двигать с помощью особого приспособления, напоминающего современный кий для бильярда. Сначала играть в бильярд считалось престижным. Его игроками были очень знатные вельможи, приближенные короля и коронованные лица. Для них был доступен бильярдный стол и зал. Истерический факт говорит о том, что Мария Стюарт - королева Шотландии -, которая была в заточении в конце 16 века, много времени проводила, тренируя совю технику игры в бильярд.

Однако бильярд стал широко распространяться среди других слоев общества. Особенно ярко это проявилось в периоды правления Людовика XIII и Людовика XIV, при котором разные общественные деятели стали интересоваться игрой в бильярд и создавали специальные залы для бильярда. Постепенно государство стало проявлять интерес к данной игре, так как она приносила достаточное количество денег в казну.

Одним из самых главных любителей игры в бильярд принято считать Людовика XIV. В те времена были кии ручной работы и он (Людовик) отлично владей техникой игры, а также очень грациозно это делал. Его постоянным напарником был Шамильяр, который считался довольно сильным игроком, но поддавался нарочно королю, и только иногда выигрывал.

Сначала бильярд распространялся по европейским странам, но затем он стал более популярен в восточной части, в том числе и в России. Когда началась колонизации, бильярд стал одной из самых распространенных игр.

Но тайной все равно остается личность того человека, который является создателем такой замечательно игры, как бильярд. Сегодня большинство из нас очень любит эту игру за азарт и веселье и благодарит ее истинного создателя.