start

Гольф

Пожалуй, каждому опытному игроку известна игра в «Гольф». Нет, вы только не подумайте об обычном гольфе с клюшками, перчатками. Это один из видов лузного бильярда, который к тому же имеет огромное число разновидностей. Но если вам данная игра не знакома, то стоит это немедленно исправить. Поэтому давайте разбираться, что к чему.

Как правило, для игры в «Гольф» используют столы для скунера и соответствующие шары. Данная игра достаточно популярна в США в силу того, что она основана на правилах игры в настоящий гольф.

В нее может играть любое количество игроков. Для каждого участника используют один пронумерованный прицельный шар, а также нужно не забыть про биток. На заднюю отметку устанавливается прицельный шар игрока. Цель данной игры заключается том, чтобы забить прицельный шар во все шесть луз по очереди, при это нужно постараться затратить наименьшее количество ударов, чем твой противник. Сделанный удар равняется одному очку, а каждое нарушение, то есть фол, - трем.

В самом начале игры, как мы уже говори раньше, прицельный шар располагают на задней отметке, а биток - на центральной. Когда участник делает первый удар, то он должен сделать так. Чтобы его прицельный шар дошел до заднего борта. Если он не сможет этого сделать, то нужно объявить фол и вернуть все шары в первоначальное положение. И так нужно делать, пока вышенаписанное условие не будет исполнено.

Когда первый участник сделает верно свой первый ход, то он продолжает забивать бильярдные шары. Остальные пока не вступают.

Задачей первого игрока является забить свой шар первую лузу, потратив на это минимум ударов. Далее в игру вступает второй игрок. Он начинает наносить удары по первой лузе из той же позиции, что это делал и первый игрок. Все это продолжается до тех пор, пока прицельный шар последнего игрока не окажется в первой лузе. Однако биток должен остаться на месте после его последнего удара. Затем вновь первый игрок начинает совю серию ударов. Его прицельный шар вновь размещают на задней отметке, но биток должен находиться там, где оставил последний игрок после своего последнего удара. И вы, наверное, уже догадались, что как только первый игрок забьет свой шар во вторую лузу, в соревнование начинают вступать остальные игроки по очереди. И это длиться до тех пор, пока все участники не забьют свои прицельные шары во все шесть луз по очереди.

Что касается правил игры, то они следующие. Фол считается при условии, что прицельный шар попал в другую лузу. Также фол считается, если при ударе прицельный шар или биток после своего соприкосновения друг с другом дошли до бортика. Если игрок выполнил удар, сделав при это несколько нарушений, то насчитывается только три очка. Если прицельный шар выскочил за борт, то объявляется фол. Если прицельный шар забит неверно, то он выставляется за заднюю отметку, а игроку прибавляется три очка.

Итак, если вы еще только планируете купить бильярдный стол, то обязательно сыграйте на нем в эту увлекательную игру.