start

Дуб или ясень для бильярдного стола

Дуб и ясень являются ценными породами древесины. Использование их довольно обширно, в том числе и при изготовлении кия.

Самым важным свойством древесины является влажность, которая не должна превышать 12 процентов при столярном производстве. И дуб, и ясень очень требовательно относится к сушке. Быстрое высыхание может повлечь за собой растрескивание древесины. Древесина, которая способна излишне вбирать в себя влагу, как бук, покрывается лаком или защитными красками.

Древесина дуба и ясень очень твердая и бильярдные столы, и бильярдные кии отличаются износостойкостью и устойчивостью к механическим воздействиям. Еще эти породы отличает гибкость. Но, не смотря на это, если вы хотите что бы кий служил вам долго, то стоит выбрать его из других пород дерева. Дуб способен со временем каменеть, поэтому он лучше всего подходит для столов. Борта бильярдных столов, изготовленные из дуба или ясеня, имеют способность противостоять падению на борт выскочивших бильярдных шаров. Эти породы отлично противостоят царапинам и таким столам обеспечена долгая эксплуатация.

Очень важно выбрать подходящий материал для стола. Конечно, это может быть только сукно. Но какое? Номера суконной ткани различны, к примеру, 920 и 930 самые тонки и быстро износятся. Не смотря на то, что на таком сукне раскат шара намного лучше. 860 считается самым толстым сукном и по своим характеристикам полная противоположность 920. Самый оптимальный вариант сукна толщиной 760 или 950. В бильярдном клубе такое сукно прослужит год, а в домашних условиях несколько лет. Так что выбор сукна для бильярда, не менее важная задача, чем выбор кия.

Еще одним элементом в выборе стола, являются его размеры. Размеры могут колебаться от 5 футов до 12 футов, с размерами игрового поля от 1.64х0.82 метра до 3.55х1.77 метра. Необходимо учесть размеры помещения, где будет стоять ваш бильярдный стол. Стол должен стоять на абсолютно ровной поверхности. Освещение над столом должно быть равномерное, без затененных углов.

Ну и как последний штрих выбор шаров. Более популярные шары это Арамит и Портер. Стоимость их колеблется от одной тысячи до одиннадцати тысяч рублей. Они различаются по весу и цвету. Но, если вы играете часто, то экономить не следует. В дешевых комплектах имеются небольшие погрешности в весе между шарами. Если небольшие нюансы в цвете пережить можно, то различный вес скажется на качестве и результатах игры. Самые лучшие шары это Арамит Супер. Они тяжелые, прекрасно отцетрованные и износостойкие. Имея в наличие бильярдный дубовый стол, кий ручной работы и шары Арамит Супер, вы получите незабываемое удовольствие от игры.