start

Пару слов о боульярде

Бильярд включает много разновидностей. Однако, всегда хочется чего-то необычного. Всем известно, что из сочетания нескольких игр можно придумать что-нибудь новенькое. Так, используя бильярдный стол, но те же принципы, по которым набираются очки в боулинге, мы получим новую игру, которую назвали «боульярд».

В боульярде, как и в боулинге, нет ограничений по набранным очкам. Он хорош тем, что можно играть как в одиночку, так и командой, потому участвовать могут все желающие. Для игры нужно использовать десять шаров плюс одиннадцатый для разбития. Порядок расстановки шаров не отличается от стандартной пирамиды, представляющий треугольник, однако, вершина этого треугольника строится на задней отметке. Как и говорилось, можно играть самому, с одним соперником и со многими соперниками. В любом случае игра состоит из десяти партий, но играя в одиночку, в десяти партиях нужно набрать по максимуму триста очков, а в коллективной игре выигрывает тот, кто набрал больше из десяти партий.

Чтобы подсчитывать очки, не нужно следить за номерами бильярдных шаров. Они засчитываются по одному за каждый забитый шар. В принципе это ничем не отличается от набранных очков, когда сбиваются кегли в боулинге.

И самое главное, что этот вид соревнований взял у боулинга – это то, что шар бросается руками, а не ударяется кием. В начале каждой партии шары свободно разбиваются и абсолютно неважно, коснулись они борта или нет, и попал ли биток в лузу. Те шары, которые были забиты сразу, отставляются, а игрок, чья очередь, делает бросок, тем самым начиная свою партию.

Есть еще одно условие. Перед тем как наносить удар, игрок должен назвать именно не только тот шар, по которому собирается сделать бросок, но и лузу, в которую собирается попасть. Если он попал нужным шаром в нужную лузу, то ему засчитывается одно очко.

Он имеет право продолжать броски, пока не забьет все десять шаров в лузы. Если это удается сделать с первого раза, то по правилам игрок поощряется двумя призовыми партиями. При первом промахе дается еще одна попытка забить все шары. В случае удачи он получает только одну призовую партию. Если было сделано два промаха, то партия заканчивается.

При нарушениях вычитается по одному очку за каждое. Если есть шары, неправильно забитые или те, которые выскочили, то их выставляют. За это очки не снимают.

Игра не может заканчиваться ничейным результатом. Побеждает тот, кто набирает максимальный результат.