start

Бильярдный этикет

Бильярд по праву считается одним из самых интеллектуальных видов спорта и требует от игроков не только терпения и уважения, но и проявлений такта и умения держать свои негативные эмоции под контролем. Игра в бильярд подразумевает джентльменское поведение партнеров. Существуют утвержденные и неписаные правила для игроков, которые выработались благодаря многолетней практике проведенных поединков. Все, кто считает или хочет считать себя настоящим бельярдистом должен соблюдать эти правила. Бильярдный стол это место, где складываются доверительные отношения и каждый из игроков должен чувствовать себя достаточно комфортно.

Запрещено брать бильярдный кий в состоянии алкогольного опьянения или, что называется с глубокого похмелья.

В процессе игры запрещается курить. Необходимо относится с уважением к партнеру и к игрокам, которые занимают соседний стол. Во время игры не допускаются разговоры с партнером, другими игроками или зрителями. Отношения между играющими должны быть исключительно дружелюбными. И даже если вы потерпели поражение, то необходимо поздравить соперника дружеским рукопожатием. Настоящий бильярдист считает своего партнера судьей своих ударов и реагирует на замечания спокойно и без раздражения.

Не допускается сквернословить за бильярдным столом. Ведь ранее эта игра была доступна только людям с благородным происхождением, поэтому старайтесь соответствовать.

Крайне недостойно играть "прижимисто", основывая свою тактику на отыгрыше и уходе от сыгрывания трудных бильярдных шаров и постоянно при этом карауля верные подставки. Так же недостойно воздействовать на хладнокровие партнера, играя все подставки нарочито медленно и особенно долго прицеливаясь или мелуя кий.

Тот момент, когда противник наносит удар, считается священным, поэтому крайне неприлично вставать возле лузы, в которую целится игрок или опираться на стол, либо держаться за ту часть борта, куда ваш соперник целится. Не давайте советов незнакомым соперникам. И не акцентируйте свое внимание на происходящем за соседним столом, вряд ли это понравится вашим соседям.

Не стоит открыто бахвалится своим инструментом, принижая достоинства изделия своих партнеров, даже если у вас кий ручной работы и является эксклюзивным. Следите за своей одеждой. Недопустимо приступать к игре, если вы небрежно одеты. Одеваться нужно опрятно и аккуратно, и чтобы ваш наряд не бросался в глаза, отвлекая игроков от игры.

Играть следует начинать с равными себе партнерами, постепенно улучшая мастерство подбирать игроков соответственно вашим способностям. После двухчасовой игры, требуется часовой перерыв. И играйте только на хорошем столе и хорошо подогнанным кием. Тогда ваш талант развернется на полную.