start

Бильярдное сукно

Когда один единственный катышек или ворсинка могут привести к катастрофе? Когда они находятся на сукне бильярдного стола, а на столе разыгрывается судьба международного чемпионата. Малейшая неровность способна исказить траекторию, по которой катится мяч.

В бильярдном спорте очень важен расчёт и точность, поэтому в его профессиональном варианте даже малейшие дефекты сукна недопустимы. Более того, для каждой группы столов (русско-пирамидные, снукеровские и пуловские) изготавливается специальное сукно для бильярда, отличное от других своими характеристиками и плотностью. В любительском бильярде таких жёстких рамок нет, а сукно для них просто отличается по уровню качества.

При выборе материи для бильярдного стола нужно обратить особое внимание на его качество, а значит на плотность и прочность. Обычно лицевая сторона материи мягкая и гладкая, без каких-либо затяжек и выделяющихся ворсинок. Желательно, чтобы в его составе была шерсть и нейлон в соотношении 50х50% или 80х20%. Для изготовления сукна используют исключительно высококачественную шерсть, которая обрабатывается вручную. Убираются все короткие шерстинки, а из оставшихся длинных валяют полотно. Результат на лицо — гладкая и прочная ткань, Благодаря которой шар будет идеально скользить по поверхности стола.

Один из наиболее известных производителей качественного сукна для профессиональных турниров — бельгийская компания «Iwan Simonis». Это единственный производитель, который полностью вручную проводит три контроля качества, а его специально обученные сотрудники осматривают каждое полотно на каждом из этапов. Именно поэтому федерацией и ассоциацией бильярдного спорта для профессиональных турниров выбрано сукно этой компании. Столы для пирамиды должны обтягиваться материей "Simonis 950", для снукера — "Hainsworth", а для пула — "Simonis 760" (для "Восьмерки ") и "Simonis 860" (для "Девятки"). Расцветок у полотен этой компании больше 20, но самые популярные — синяя, зелёная, красная и их оттенки.

Некачественное сукно не только сделает игру неинтересной, но также быстро покроется потёртостями и катышками, протрётся и скоро потребует замены. А качественный материал будет служить долго и на совесть. С ним можно не бояться резких и экстравагантных ударов по шарам, разлитых напитков и сломанных киев.