start

Сонокелинг

Родом сонокелинг, он же палисандр, из Индии. В свое время от англичан он получил название «черно-красное дерево». Сейчас это дерево выращивают и на островах Индонезии (Ява, Бала), где он растет на высоте 1000 метров над уровнем моря. Иногда сонокелинг используют в качестве тенеобразующих насаждений на кофейных плантациях.

Ствол у дерева может быть разной толщины, диаметром от 30 см до 1,5 м. В высоту оно достигает 25 метров. Ствол у него прямой, цилиндрический, чистый. На размер растения влияет место произрастания. Древесину сонокелинг имеет пурпурно-коричневую, шоколадную, с примечательным чередованием полос светлого и темного тонов. Волокна при этом переплетены и при распиле наблюдается красивый полосатый рисунок с однородной, крупной текстурой. Дерево хорошо противостоит как грибковым воздействиям, так и термитам.

Плотность сонокелинга составляет 830-1000 кг/куб.м. После сушки твердость древесины увеличивается в 2,5 раза, жесткость – на 15%, и на 25% больше чем у дуба становится прочность на изгиб. Благодаря приятному внешнему виду, дерево широко используется для декоративной отделки элементов мебели, паркета, музыкальных инструментов и различных дорогих предметов, в частности киев для бильярда. Древесина с трудом поддается обработке: резьбе и точению. Делать это вручную крайне сложно. При машинной обработке рекомендуется медленная скорость подачи инструмента, чтобы он быстро не тупился. Материал неплохо полируется, требуется предварительная грунтовка и заделка воском микротрещин.

Высокая стоимость древесины обусловлена тем, что дерево растет весьма медленно. Получить хорошее, массивное бревно сонокелинга можно приблизительно через 200 лет.