start

Гомбейро

Гомбейро растет в районах, где протекает река Амазонка и в Юго-Восточной части Бразилии. Нередко встречаются экземпляры, достигающие в высоту 25-30 метров. Гомбейро - ценная и крайне редкая древесина. Она обладает прямой зернистостью и средней структурой. Это весьма плотный и тяжелый материал. Его физико-механические свойства примерно соответствуют древесине Ипе, а эстетические – Венге. Такие характеристики позволяют весьма широко использовать этот вид древесины.

Красивое и дорогое дерево гомбейро применяется при изготовлении паркета, различных массивных конструкций, наружной отделке и шпонировании, для создания музыкальных инструментов. Из него, в частности, делают африканские барабаны, статуэтки, рукоятки, декоративные изделия и элементы мебели и бильярдных киев.

Эту очень насыщенную древесину, с плотностью 1100 кг/м3 и оттенками цвета от шоколадного до черного, используют там, где требуется высокая стойкость к истиранию и выдающиеся декоративные данные. Гомбейро, под воздействием солнечного света и воздуха довольно быстро темнее. Ее цвет приобретает благородный черный оттенок, который так ценится ведущими мастерами по дереву.