start

Ятоба

Ареал произрастания этого тропического дерева распространяется на Восточную Индию, Мексику, Центральную Америку, Гайану, Парагвай, Венесуэлу, Суринам, Бразилию и Перу. Ятоба относится к классу твердых пород, была завезена в Южное полушарие из Греции, где считалась деревом-талисманом, так как по древним преданиям находилась под покровительством богини замужества.

Ятоба имеет несколько распространенных названий в разных странах – бразильская вишня, гуапинол, южноамериканская акация, хутай, альгарробо и др. Достигая в высоту 18-40 метров и имея диаметр ствола 50см-2 м, ятоба отличается густой мощной кроной, прямым стволом с вкраплениями оранжевой смолы, которая обильно выделяется из-под коры дерева. Смолистые вещества из ятобы (копал) активно применяются в производстве связующих средств.

Наружный слой древесины ятобы, называемый заболонью, сильно отличается от сердцевинных слоев дерева. Благодаря этому уникальному отличию из ятобы изготавливают паркетную доску с красивым естественным узором, сочетая заболонь и ядровые слои. Технически сложно описать богатство цветовой гаммы, которой может обладать массивная доска из этой породы дерева.

Цвет древесины зависит от многих внешних факторов: в какой сезон проходила рубка стволов, в каких условиях хранилась древесина, каким методом осуществлялась сушка и дальнейшая обработка. На строительном рынке представлена большая палитра оттенков древесины из ятобы – от бледно-желтых до темно-красных.

Древесина ятобы применяется как для наружной отделки, так и для внешней. Благодаря своей устойчивости к грибковым образованиям доски могут иметь непосредственный контакт с землей. Это тропическое дерево настолько прочное и плотное по своей структуре, что доставляет некоторые затруднения при обработке, быстро затупляя все режущие инструменты. Отлично подходит для полировки, склеивания поверхностей, легко гнется под воздействием высокой температуры, превосходно удерживает различные скрепляющие компоненты (шурупы, гвозди и т.д.).

Ятоба является самой популярной в нашей стране импортируемой породой древесины. Может применяться абсолютно для всех видов строительных и столярных работ благодаря своей уникальной твердости и роскошной цветовой гамме. Из ятобы изготавливают паркет штучной работы, лестницы, массивные перекрытия, а также различные изделия, подлежащие токарной обработке.

Ятоба также применяется для создания киев для бильярда. За счет ценных свойств этой породы, такие изделия обладают повышенной плотностью и устойчивостью к внешним динамическим нагрузкам.