start

Махагон

Махагон – чудесная древесина, окруженная множеством легенд. Она разительно отличается от прочих, стандартных материалов. Родиной махагона являются Америка и Африка. Причем имеющие разное происхождение деревья мало похожи друг на друга и являются разными видами. Тем, кто занимается изготовление деревянных предметов, достать махагон непросто, впрочем, также как и занести его в мастерскую – у материала солидный вес, благодаря высокой плотности волокон.

Американский вид махагона произрастает в лесах центральной Америки: в Гондурасе, Панаме, на Кубе. В Доминиканской Республике это дерево является даже символом государства, его изображение украшает герб одного из городов. Африканский махагон также является гордостью жителей черного континента. Его излюбленная территория – субтропическая зона Африки. Еще махагон можно встретить в некоторых частях Юго-Восточной Азии, в частности в Новой Зеландии.

Собственно, махагон представлят собой не дерево, а древесину, которую добывают из стволов Swietenia – дерева семейства мелиевых. Это тропическое растение, обильно покрытой листвой, с удлиненным стволом и высотой до 30 м. По прочности его древесина превосходит клен и тик. Растение хорошо переносит транспортировку, довольно устойчиво к грибку и насекомым.

Красное дерево – так еще называют ценную породу – дорогая и экзотическая древесина. Этот прочный материал замечательно полируется, он устойчив к атмосферным воздействиям. У махагона могут быть гладкий, полосатый, крапчатый или узорчатый рисунок. Красивый, необычный цвет и разнообразие узоров волокон дают возможность использовать эту древесину при изготовлении дорогой мебели, для эксклюзивной отделки помещений и декоративных элеметов интерьера. Созданные предметы будут служить веками. При этом красота и прочность красного дерева с годами только возрастает.

По внутренней структуре древесина разных видов растения отличается. В основном внутренний цвет волокон бывает ярко-красного или коричневого оттенков. Иногда – желтого или даже белого. При этом африканский махагон темнее своего американского собрата.

Махагон почти не деформируется и не коробится, а также отлично поддается отделке и тонировке. Его легко распиливать, производить формование, токарную обработку и шлифовку. Паркетное покрытие из красного дерева характеризуется насыщенными и глубокими красно–коричневыми оттенками, образующими красивые цветовые переходы при смене освещения. Поэтому оно издавна считается эталоном благополучия и изысканности. Особенно привлекательно смотрятся предметы из махагона после покрытия лаком. Также эту древесину широко применяют для изготовления дорогого шпона.

Махагон используется в производстве киев для бильярда. Он обладает своеобразным оттенком, поэтому кии выглядят достаточно эстетично.