start

Карельская береза

Карельская береза представляет собой уникальную разновидность обычной белой березы. Выглядит как невысокое деревце, достигающее 6-7 метров в высоту. Никогда не растет кучно, очень редко можно увидеть группу растущих рядом карельских берез. Лесники называют эту березу «деревом-одиночкой». Из-за неровности ствола, покрытого шарообразными бугорками, дерево также получило название в народе «береза бородавчатая».

Ареал произрастания этого необычного дерева наиболее широко распространен в Карелии, очень редко встречается в лесах Сибири и Белоруссии. Ученые-биологи находятся в полном недоумении о том, как могла появиться на нашей планете карельская береза. Существуют гипотезы о генетической аномалии, о космическом влиянии, о вирусной мутации и множество других. Однако ни одна из этих гипотез не подтверждена научно.

Самое удивительное, что вырастить карельскую березу в лесных питомниках невозможно, так как из ее семян вырастает обыкновенная белая береза. По финским поверьям, карельская береза никогда не растет в глубине леса, это дерево можно встретить лишь вблизи небольших деревень, на расстоянии «звона церковных колоколов».

Найти в лесу карельскую березу лишь по признакам стволовых различий сложно. В первые годы жизни молодое деревце ничем не отличается от обычной березы, а свои «аномальные» особенности проявляет только спустя 10-15 лет.

К сожалению, пригодной к вырубке карельской березы в наше время осталось совсем мало из-за активной эксплуатации ее природных запасов в 19-20-м веках. Более того, активная вырубка этой уникальной березы привела к тому, что популяция самых высоких деревьев была уничтожена, сейчас это дерево является крайне низкорослым, все чаще встречаются лишь экземпляры с криво-изогнутыми стволами, непригодными для крупного производственного применения.

Уникальность карельской березы объясняется не только ее малой распространенностью, но и невероятной прочностью древесины, а также оригинальным рисунком структуры волокон. Причем каждое дерево имеет свою уникальную текстуру древесины, невозможно найти двух деревьев с одинаковым рисунком волокон.

Гамма оттенков древесины изменяется от очень светлого цвета (кремового, песочного, бежевого) до темного (коричневого, шоколадного, красноватого). Кроме того, по всей поверхности древесных волокон «разбросаны» в хаотичном порядке узорчатые вкрапления разной величины. Создается впечатление, что на перламутровом блеске древесины искусной рукой мастера специально выжжены причудливые узоры.

Карельская береза совершенно не подвержена неблагоприятным воздействиям (коррозии, гнили, пересыханию и т.д.), поэтому изготовленная из нее мебель считается не просто прочной, а по-настоящему вечной. Хотя обрабатывать древесину карельской березы невероятно трудно, все же она дорого ценится благодаря своим уникальным качествам.

Стоимость, как древесины, так и изделий из карельской березы, каждый год увеличивается в цене в десятки раз, будучи гораздо выше, чем на породы тропических деревьев.

После дополнительной обработки древесина карельской березы напоминает собой мраморную поверхность. Материал имеет отличные характеристики для дальнейшего использования в различных областях промышленности. Но из-за дороговизны его чаще всего используют в мебельной промышленности для изготовления роскошных гарнитуров.

Древесина карельской березы единственная в мире, которую на международном рынке измеряют килограммами, а не кубометрами. Ее плотность составляет в среднем 750-770 кг/м3, показатель твердости по Бринеллю – около 3,5. Определить стоимость древесины можно только после спиливания дерева, оценивая его текстурный рисунок.

Данная порода широко используется для создания бильярдных киев. Ценные свойства карельской березы позволяют использовать её для исполнения запилов (в основном, запилы в стиле «корона»).