start

Бук

Достигающий высоты 30-50 метров бук отличается мощным прямым стволом со светло-серой корой, диаметр которого может быть более двух метров. Крона у бука густая, не пропускающая к поверхности земли лучей солнца, листья которой могут иметь волнистую форму, овальную, продолговатую или зубчатую по краю.

Цветение букового дерева происходит ранней весной в одно время с появлением листьев. Соцветья, собранные в светло-зеленые сережки, почти незаметны в распускающейся молодой листве. Плоды бука в виде трехгранного ореха напоминают желудь. Бук считается деревом-долгожителем, встречаются экземпляры, которым более 500 лет. Такая долговечность объясняется плотной корневой системой, через которую в почву это мощное дерево выделяет вещества, благотворно влияющие на его рост.

По шкале теневыносливости бук сравнивают с пихтами и елями. Биологические особенности ставят его на первое место среди всех видов лиственных деревьев.

В природе насчитывается 9 различных видов бука, в регионах СНГ встречается лишь два из них – восточный (Fagus orientalis) и европейский (Fagus sylvatica).

Восточный бук можно встретить в Крыму, в северных регионах Азии и на Кавказе. Высота этого вида буков достигает 50 м, лиственная крона имеет яйцевидную или округлую форму. Срок жизни – от 300 до 500 лет. В композиционных насаждениях садовых участков восточный бук лучше всего сочетается с каштаном, дубом, восточной елью и веймутовой сосной.

Европейский (лесной) бук растет в Белоруссии, Северной Европе и Западной Украине, образуя как чистовидовые, так и смешанные леса. Лесной бук достигает в высоту 30 метров, имеет прямой ствол с красновато-бурой корой и густую яйцевидную крону. Очень красива листва этого вида бука осенью, эффектно выделяющаяся на фоне других деревьев своей медно-золотистой гаммой оттенков. Это теплолюбивое растение, любит влажность, плохо переносит сильные морозы и засуху, размножается разнообразно (черенками, семенами или отводками). Быстро растет на известковой почве. Срок достигает 500 лет.

С древних времен бук использовался для насаждения красивых приусадебных аллей. Сейчас буковыми деревьями озеленяют лесопарковые зоны, садовые и дачные участки. Бук можно высадить группами для создания из его кроны естественной плотной завесы от дождя и солнца, а также рядами для разграничения участков земли, чтобы получить живую изгородь, напоминающую зеленую стену. В сочетании с хвойными и другими видами лиственных растений, буковые деревья создают в зонах отдыха красивые контрастные композиции.

Ландшафтные дизайнеры часто используют бук в обустройстве коттеджных участков, так как крона легко поддается формовой стрижке, что позволяет создавать из деревьев «живые» стены с фигурными формами. Колоннада буковых деревьев не только защищает участки от сильного ветра, дождя и солнечных лучей, но и является звуконепроницаемой. В тени этих величественных деревьев всегда очень тихо и прохладно.

Древесина считается ценной, так как обладает красивой волокнистой структурой, хорошо обрабатывается и шлифуется, после сушки становится прочнее, нежели дубовая. Особенность контрастности к другим видам древесины позволяет использовать бук в мебельном производстве, для изготовления музыкальных инструментов, в сувенирной промышленности и в других областях производства.

Плотность древесины в условиях 12%-ой влажности равна 670 кг./куб.м., при 25%-ой влажности – 710 кг./куб.м. Показатель твёрдости составляет 3,8.

При обработке и хранении дерева следует учитывать, что оно очень гигроскопично, поэтому в складских и производственных помещениях нужно выдерживать температурный баланс и низкую влажность воздуха.

Бук используется для создания бильярдных киёв, так как обладает необходимой плотностью и твердостью.