start

Мербау

Мербау – это древесина, относящаяся к семейству Бобовые. Имеет коричнево-красный цвет. С лёгкостью полируется. Показатель плотности равен 800 кг./куб.м. По прочности Мербау превосходит тик, по показателю твёрдости – дуб.

Ареал распространения – Малайзия и Индонезия. Ядро имеет коричнево-оранжевый, тёмный коричнево-красный или просто коричневый цвет. Часто на тангенциальных разрезах зоны светлого оттенка образуют оригинальные узоры с декоративной ценностью.

Дерево достаточно устойчиво. При сушке и хранении практически не коробится и не требует защиты от грибков и насекомых. Официальный класс долговечности этой древесины – 1-2 (что означает «очень хороший»).

Под воздействием солнца окраска может немного темнеть. Порода является одной из самых ценных в Южной Азии. Мербау по традиции используется в строительстве и имеет важное коммерческое значение. В последнее время породу усиленно используют для производства паркета, фасадов и дверей, поручней, шпона, инструментов и в качестве конструкционного материала.

Примечательно, что на Филиппинах мербау воплощает стандарт износоустойчивости, и именно с этим деревом сравнивают другие породы.

В Европе мербау используют, в основном, для паркетного строительства. Особая твёрдость делает эту породу пригодной даже для постройки общественных зданий. А за счёт высокой устойчивости к влаге это дерево применяют для оформления ванных комнат. Примечательно, что когда-то из мербау производили шпалы и использовали при возведении дамб и мостов.

Кий из мербау обладает прочностью, устойчив к внешним динамическим нагрузкам, не подвержен воздействию влаги. Достаточно хорош по своим игровым качествам.