start

Масарандуба

Масарандуба – это дерево, ареалом распространения которого является Венесуэла, Бразилия, Перу, Панама, Французская Гвиана и Суринам. Высота его достигает 35-40 метров, диаметр – 1-1,5 метра.

Древесина в зрелом возрасте очень однородна. В цвете присутствуют коричнево-красные, а также лёгкие фиолетово-серебряные оттенки. Это дерево твердее дуба, очень тяжёлое и чрезвычайно долговечно. Ещё одна ценная особенность – масарандуба обладает исключительной стойкостью к гниению, повреждениям термитами и насекомыми. А резиновые смолы, содержащиеся в дереве, делают породу неуязвимой для влаги.

Плотность равна 1050 кг./куб.м. Показатель твёрдости составляет 5,7. Предел прочности при сжатии (в условиях влажности 12%) – 89 МПа.

Цвет древесины обычно тёмно-красный с бледной коричневой заболонью. Применяется масарандуба в строительстве пола, лестниц и других прочных сооружений. Текстура, как правило, ровная, мелкая и однородная. Волокна прямые.

Масарандуба применяется для создания киёв. Такие модели по своим игровым качествам нисколько не уступают киям, сделанным из дорогих пород дерева.